Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В гостях в Уруссинской гимназии побывал полярник

Целенаправленно осваивать Антарктику наша страна начала еще в 1955 году. Именно тогда для исследования этой территории была сформирована Первая Комплексная антарктическая экспедиция. И с тех пор интерес к загадочному, оледенелому континенту не угасает. С неподдельным интересом на протяжении всей встречи учащиеся слушали участника двух Советских Антарктических экспедиций Аксяитова Кярима Мунясиповича.

Кярим Аксяитов живет в Санкт-Петербурге, приехал в гости в село Старые Уруссу. Он - самый настоящий полярник - два раза в составе антарктической экспедиции побывал на Южном полюсе.Кярим Аксяитов общителен, - предложение прийти на урок в Уруссинскую гимназию и ответить на ряд вопросов, которые хотели задать ему ребята, встретил «на ура». В дни празднования 60 - летия его «родной» полярной станции «Мирный» состоялся интересный диалог.

- Антарктида - кухня погоды всей планеты. Здесь человеческая жизнедеятельность сведена практически к нулю и полярники могут отслеживать изменения климата в чистом виде.

Российские станции находятся по всему периметру Антарктиды. Наша система наблюдения - одна из лучших. У нас пять зимовочных станций и пять сезонно-полевых баз. На зимовочных станциях - «Мирный», «Восток», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен» - 110 полярников живут целый год. По истечении этого срока их сменяет другая группа исследователей. Иногда некоторые остаются на вторую зимовку.

На одной станции живут от 20 до 40 человек. Среди них - начальник станции, два врача, повар, механики-дизелисты, водители, строители, электрики, связисты, метеорологи, биологи, гидрологи.

- В каких домах живут люди в Антарктиде?

- Внешне дома похожи на контейнеры или строительные бытовки, но сделаны из утепленных сэндвич-панелей и с окнами на потолке и по бокам. В комнате (их по две в каждом домике) проживает 1-2 человека. В тамбуре - туалет и умывальник.

- Что едят полярники?

- Продукты привозят из Кейптауна (ЮАР) на самолете, по нашей заявке (включая свежие фрукты и овощи).

-На чем вы готовите?

-На электрической плите (как и дома, только более мощной).

-Какую систему очистки проходит питьевая вода?

-Воду не нужно очищать. Мы топим лед и получаем дистиллированную воду, в которую добавляем витамины, потому что в чистом виде дистиллят пить вредно.

-Как утилизируется мусор?

-Весь мусор из Антарктиды, включая пищевые отходы и пустые бочки из-под топлива, вывозится самолетом и судами.

-Видели ли Вы пингвинов?

-Пингвинов видел. Дружить с ними не получается, хотя пингвины очень любопытны и бегут к людям, принимая их издалека за своих собратьев.

-Какие пингвины на ощупь?

-Перья жесткие. А под ними мягкий и теплый пух.

-Может ли самолет в Антарктиде совершить мягкую посадку?

-Небольшой самолет может сесть на лыжах (вместо колесных шасси) на снег до 50 см глубиной. А большие самолеты (ИЛ-76) садятся только на жесткий лед.

-Как Вы передвигаетесь в плохую погоду?

-Когда сильная пурга, лучше сидеть дома. Но на станциях, где живут полярники, натянуты тросы и веревки, или сделаны перила, чтобы за них держаться при передвижении во время бурана и в темное время.

-Видели ли Вы полярное сияние и различается ли оно по цветам в разных полушариях?

-Видел. Сияния немного отличаются по цвету. На юге больше красного цвета.

-Как Вы стали полярником?

-Пригласил дядя. Съездил два раза и очень понравилось.

-Как вырабатывается электричество на станциях?

-На каждой станции стоит дизель-генератор (работает на солярке). Он и обогревает всю станцию.

- Какое топливо используется для техники?

-Бензин и дизельное топливо. А для самолетов - авиационный керосин.

-Какой транспорт самый популярный в Антарктиде?

-Вездеход. Он на гусеницах, поэтому везде проходит.

-Кто может стать полярником?

Поехать в Антарктику имеет шанс любой человек, который обладает одной из востребованных на арктических станциях профессий. Среди желающих проходит очень жёсткий отбор. Главный параметр - прекрасное здоровье.

Беседа с полярником Аксяитовым Кяримом Мунясиповичем - живой легендой, очень понравилась учащимся гимназии. В конце встречи ребята поблагодарили гостя за увлекательный рассказ и ему был вручен подарок на память о встрече в Уруссинской гимназии..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гимназия уруссинская гимназия