Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Международный День слепых о поэте Ютазинского района Фарите Ханнанове

Из года в год 13 ноября широкое внимание общественности привлечено к тем людям, перед взором которых днем и ночью сумерки. В Международный День слепых считаю своим долгом исполнить то, что было обещано мною еще при жизни члену Общества слепых, поэту Ютазинского района и, наконец, просто человеку с добрым сердцем Фариту...

С улыбкой остался навсегда

Мы будто пробуждаемся, когда близкие и родные уходят без спросу из жизни, завещав драгоценности - воспоминания о себе. Фарит Димухаметович оставил нам еще большее богатство - его стихотворения, которые вновь и вновь возвращают к его светлому, добродушному и всегда улыбчивому образу.

«...Я обыкновенный работяга, но всю жизнь любил литературу. Читал много и запоем, не мог остановиться.» , - так говорил о себе поэт.

Его жизнь началась 6 октября 1956 года в городе Азнакаево в семье рабочих. Сразу после рождения сына семья Ханнановых переехала в поселок Уруссу. Он рос эрудированным и рассудительным ребенком. Поэт уже с юности был в ладу с рифмой, но не занимался ею серьезно. Были и другие увлечения. В школьные годы на турнирах по шахматам Фарит Ханнанов всегда был на высоте. У его семьи в архиве даже сохранились грамоты с районных соревнованиях по шахматам.

Получив среднее образование, юноша вступил в ряды Советской армии, где так же не остался в тени. Фарит Ханнанов успевал честно служить Родине и держать планку в художественной самодеятельности.

После армии он встретил спутницу жизни. «..Стихи писать начал с юности, но остановился, были веские на то причины - надо было кормить семью, благоустраивать жизнь» - рассказывал Фарит Димухаметович.

На жизненный путь поэта пришлось немало испытаний, но он не позволял себе сидеть сложа руки. Его любовь к жизни помогали возрождать силы для новых дней. «..Работал токарем, слесарем, каменщиком, штукатурщиком, плотником, пожарным. В лихие 90-е брал в аренду землю и выращивал капусту".

Да, овладев багажом с немалым количеством навыков, Фарит Ханнанов не забывал иронизировать на свой счет. Он говорил: «Я - человек с неначатым высшим образованием».

Прожив 35 лет вместе с супругой Ильмирой Ильгимановной, они подняли на ноги трёх сыновей.

В 2008 году Фарит Димухаметович резко потерял зрение и стал видеть только тени и силуэты. И поначалу он тяжело мирился со своим новым положением, которое ограничивало его активную жизненную позицию. Но спустя время поэт нашел отдушину в поэзии. «..Плохо ли, хорошо ли, но я пишу. Есть своё занятие и на душе спокойней..».

Рифма к рифме шла сама собой. Обладая отличной памятью, он держал в уме все свои произведения. Позже стал записывать их на диктофон, а родные, в свою очередь, переносили творчество поэта на бумагу.

Его часто можно было встретить на культурных мероприятиях района. Не проходили без его участия поэтические вечера, конкурсы художественного слова, юмористический бенефис в честь Дня смеха, татарский КВН и другое.

Известный татарский композитор Ганс Сайфуллин положил на музыку стихотворение «Чэчэчэклэр».

Благодаря поддержке близких, друзей и администрации района в 2012 году в свет вышла книга «Грусть, улыбка и любовь» Фарита Ханнанова тиражом в 50 экземпляров.

Любовь к жизни была так велика, что не взирая на недуг, он начинал каждый день с улыбки. Фарит Ханнанов не позволял хозяйничать тишине. Рядом с ним было шумно и весело, а в запасе всегда имелись исполняемые по памяти, байки, рассказы, стихи. У него было много друзей, которых притягивала добродушие, открытость и умение сопереживать чужим бедам.

Один из сыновей в своём рассказе о талантливом отце упомянул важную деталь , которая полно раскрывает подлинную сущность поэта.

«…Мы отправились с папой на поезде в Ульяновск, где должен был состояться конкурс чтецов. Спустя небольшой промежуток времени около нас собрался честной народ со всего вагона, который с большим интересом и восторгом слушал частушки и анекдоты моего отца..».

Нескончаемая энергия, готовность перебороть любые невзгоды, умение радоваться обыкновенному чуду словно дитя, душевная щедрость Фарита Ханнанова научила немало людей ценить каждый момент жизни рядом с близкими.

Спасибо тебе, Всевышний,

Что я на земле не лишний,

Что радуюсь солнцу, живу,

Водой наслаждаюсь, плыву...

«Пока мы грустим, улыбаемся - мы живем», так он любил говорить. В памяти его родных и близких и всех, кто был с ним знаком Фарит Димухаметович навсегда остался с улыбкой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: поэты района поэзия фарит ханнанов