Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В селах Ютазинского района устанавливают мусорные контейнеры

В сельских поселениях района начали установку мусорных контейнеров.

Сельскими поселениями в целом закуплено более 300 контейнеров, которые будут установлены в ближайшие дни. В основе данного решения - рачительный подход компании «Экосистемы» к расходованию своих средств и времени. По большому счету, «контейнерный» подход к сбору мусора в селах продиктован и с целью недопущения здесь роста тарифов за вывоз мусора. Объезд мусоровозом всех сельских улиц - затратное производство. Для того чтобы вывоз мусора не бил по семейному бюджету сельчан, а тариф за сбор мусора с нового года составляет свыше 32 рублей с человека, предприятие по вывозу мусора вынуждено выдвинуть свои условия, которые заключаются в погрузке мусора с контейнеров. Такая организация труда поспособствует мобильности, оперативности предприятия в целом.

- Установка контейнеров главами поселений осуществляется с учетом интересов самих сельчан, - отметил начальник ООО «Экосистемы» Марат Афлятунов. - Контейнеры для удобства планируется расположить на нескольких площадках.

Следует отметить, в селах уже определены участки под площадки контейнеров и сегодня ведутся работы по их установке. Так, в Абаслямовском поселении установлено 20 контейнеров, в Дым-Тамакском поселении (в шести селах) на 19 площадках планируется установить 36 контейнеров, в Акбашском - на 7 площадках 14 контейнеров, в Байрякинском - на 19 площадках 54 контейнера, в Каракашлинском - 20 контейнеров, Старокаразерикском (в двух селах) - на 5 площадках 25 контейнеров, Ташкичуйском (2 села) - на 8 площадках 16 контейнеров, Ютазинском (3 населенных пункта) - на 26 площадках 72 контейнера, Байряки-Тамакском - 26 контейнеров и Уруссинском сельском поселении (в 3 селах) - на 17 площадках 38 контейнеров.

Что касается поселка Уруссу, то работа мусорной машины будет осуществляться по старой схеме. Как подчеркивает Афлятунов, конечно же, хотелось бы роста самосознания некоторых уруссинцев, которые, увы, какими были, такими и остались… Говорить о гармоничном развитии жильцов многоквартирных домов по Мусы Джалиля, 6, Горького, 1 и 3, Луговой, 29, Уруссинской, 17 и 24 и других не приходится. Здесь по-прежнему не считают зазорным оставлять пакеты с мусором на улице, не обременяя себя ожиданием мусоровоза. Жители частного сектора в этом отношении как-то посовестливее будут, отмечает Афлятунов. Остается надеяться, что и сельчане с нововведением не ударят, что называется лицом в грязь. А именно, будут использовать мусорные контейнеры по назначению, загружая их исключительно твердыми бытовыми отходами. Напомним, заполнять контейнеры всевозможной растительностью - сорной травой, ветвями деревьев и кустарников, а также навозом и жидкостью запрещается. Нельзя возле контейнеров оставлять и старую мебель, всевозможный строительный мусор. И еще. При захоронении мусора на полигоне твердых бытовых отходов, в нашем случае близ Абсалямово, основной упор делается на борьбу с загрязнением грунта и подземных вод. «Жизненный» срок современного мусора - пластиковых формочек, коробочек, бутылочек - весьма долговечный. Сегодня упаковочный материал - отнюдь не бумажные кульки, а яркая, красочная пластика. Чтобы эта «красота» полностью разложилась в земле, потребуется не одно десятилетие. Поэтому от каждого из нас требуется грамотное отношение к своему мусору. А именно, не стоит гнушаться его сортировкой, компостированием в своем подворье мусора органического происхождения - остатки пищи, бумаги… Тогда мусорная тема в нашем крае никогда не перерастет в экологическую проблему.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: инфраструктура сельское хозяйство сельские поселения мусорные баки

2
X