Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Ютазинский Сабантуй отшумел на славу

И вновь праздничный майдан на лоне прекраснейшей природы Каклы-Куля встречал жителей и гостей района.

 

Сегодня, 12 июня, здесь развернулось праздничное действо в честь тружеников села. Именно передовики сельскохозяйственного производства – земледельцы и животноводы – традиционно являются главными героями праздника плуга. В этом году он проходит в рамках Года родных языков и национального единства: творческие коллективы и артисты района прекрасными танцевальными композициями и концертными номерами задали и праздничную атмосферу, и тематическую направленность Сабантую. К тому же наряду с шатрами местных предприятий и организаций представители различных национальностей постсоветского пространства – азербайджанцы, узбеки, армяне, таджики также развернули свои шатры на майдане и также хлебосольно встречали участников Сабантуя. Сегодня они проживают и трудятся в различных сферах нашего края.
В качестве почетного гостя в районном Сабантуе принял участие директор некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» Айнур Айдельдинов, который с главой района Аязом Шафигуллиным, начальником райсельхозуправления Андреем Борисовым, руководителем одного из крепких хозяйств района – ООО «АгроМир» Сирином Галиевым, ветераном сельскохозяйственного производства Сагадатуллой Тухбатуллиным и другими обошел шатры и по достоинству оценил высокий уровень их подготовленности. Данный конкурс всегда отличал особый национальный колорит. Хозяева песнями встречали представителей жюри в шатры, убранство которых наглядно передавало дух прошлого нашего народа. Хлебосольные, музыкальные, щедрые на улыбки, они и сами словно являли собой наших прародителей. 
Ну а почетную миссию поднятия флага Сабантуя предоставили «Батыру полей-2021» Фанилю Мазитову. Глава района Аяз Шафигуллин, приветствуя собравшихся на майдане, поздравил всех с окончанием посевной кампании, которой отнюдь не благоприятствовали погодные условия, но которая, несмотря ни на что была завершена в оптимальные агросроки. Вкратце остановившись на деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, он пожелал всем хорошо отдохнуть, активно участвовать в состязаниях, играх, конкурсах и зарядиться энергией на дальнейшие ратные дела на благо края. 
Церемония же чествования батыров полей и передовиков сельскохозяйственного производства наполняла наши сердца чувством гордости за тех, кто продолжает трудиться на земле, не позволяя оборваться некоей нити, связующей настоящее с прошлым, не позволяя нам оторваться от земли, нас породившей. Вот они выстроились в ряд – лучшие из лучших! В их честь звучали хвала и фанфары. В торжественной обстановке они получили свои награды и подарки: глава района вручил им почетные грамоты и благодарственные письма. И каждый совершенно искренне радовался за этих красивых ратными делами тружеников. 
А вот по периметру майдана мчатся тройки лошадей с бубенцами. Ох и лихо, с ветерком несутся кони, запряженные в красивые экипажи. И каждый хотел бы в это время находиться в той карете и лететь наперегонки с ветром навстречу солнцу. 
Спортивные состязания, веселые игры и забавы… И какой же Сабантуй без конных скачек? Когда прозвучал гонг и на беговой дорожке началось испытание сил и возможностей лошадей различных пород, болельщики, затаив дыхание следили за наездниками, управляющими своими верными скакунами. Все хороши, все молодцы! Но ни один конкурс не обходится без первых и вторых. Не вызывает сомнений одно, все состязания Сабантуя притягивали абсолютных лидеров, абсолютных победителей. В первую очередь они одержали верх над своими сомнениями не соответствовать требованиям, страхом оказаться поверженным, одержали верх над собственной неуверенностью в себе. А это дорогого стоит. 
Роза АХМАДЕЕВА
Подробности читайте в газете «Ютазинская новь».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев