Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Жить без долгов намного приятнее

6 ноября 1997 года были приняты два закона” О судебных приставах“ и ”Об исполнительном производстве", и в этот день судебные приставы неофициально отмечают свой профессиональный праздник. Однако историки утверждают, что первая должность судебного пристава появилась именно 1 ноября. Поэтому сегодня официально отмечается День судебного пристава.

В связи с этим мы беседуем с начальником Ютазинского отдела Управления Службы судебных приставов России по Республике Татарстан Гамбарией Хадиевой.

 

- Гамбария Мухаммадвафиевна, деятельность судебных приставов напрямую влияет на социально-экономическое положение района. От успешной и добросовестной работы судебных приставов зависит доверие граждан к закону и авторитет государства. По-вашему, это так?

- Да, действительно, Федеральная служба судебных приставов является единственным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения. Они играют большую роль в обеспечении правильного и своевременного исполнения актов суда, других органов и должностных лиц, а также исполнения иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и интересов граждан и организаций в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

- С какими случаями приходится сталкиваться сегодня в Ютазинском районе?

- Работа судебного пристава - сложная, требует терпения, человечности. Однако первая задача пристава - соблюдать законы. Сегодня перед нашими сотрудниками стоит задача исполнения исполнительного производства, каждый день судебный пристав заканчивает несколько исполнительных производств, то есть полностью взыскивает долги. Еще несколько лет назад в районе на первом месте стояла проблема алиментов. Если год назад было 326 дел по неуплате алиментов, то на сегодняшний день нам удалось уменьшить эту цифру до 96. Среди остальных случаев больше дел по уплате налогов и исполнению судебных решений. 

 

- Какие меры принудительного взыскания применяются к должнику за неуплату долга в срок?

- При наличии у граждан задолженности направляется письмо о наличии у него задолженности. Он должен вернуть долг в течение пяти дней. Если он в эти рамки не укладывается, мы налагаем штраф в размере семи процентов от суммы долга, подлежащего возврату. Если после этого не было оплаты, а на счете должника нет денег, приставы изучают имущество. В первую очередь это имущество, которое можно обналичить – транспорт, дорогие гаджеты, бытовая техника и другое. Затем продаем это имущество через аукцион и получаем погашение долга с должника. 

                                                                                    

- В каких случаях гражданам запрещается выезд за пределы страны?

- Если ваша задолженность превысит десять тысяч рублей, судебные приставы вправе запретить выезд за границу. В случае неуплаты алиментов добиваемся уменьшения суммы до десяти тысяч рублей. Еще могут быть неимущественные производства, например, демонтаж имущества, непредоставление бывшему супругу разрешения на общение с ребенком, принудительные работы и т.д. В этих случаях выезд вне зависимости от суммы запрещен.

 

- Что можете посоветовать жителям района во избежание встреч с вашей службой?

- ФССП России - единственный орган исполнительной власти, осуществляющий принудительное исполнение судебных решений. Хотелось бы, чтобы жители района своевременно погасили имеющиеся долги, не сталкивались с трудными ситуациями в жизни.

 

 

- Сотрудники вашей службы достойны уважения за верность долгу, добросовестное служение Отчизне, направленное на защиту, соблюдение прав и интересов граждан, юридических лиц и государства, повышение авторитета суда. Желаю вашему коллективу дальнейших успехов в деятельности по охране законности и правопорядка в районе. Благодарю вас за беседу.

Беседовала Лилия Гареева

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев