Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 01.01.2019 года.

В рамках проведения эксперимента на территории Республики Татарстан нового специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» налоговая инспекция продолжает информировать граждан о возможности применения нового налогового режима.

Что необходимо учитывать при переходе на новый спецрежим?

 

С 1 января 2019 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого для легализации доходов самозанятых граждан в налоговую систему внедряется новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее НПД).

Эксперимент будет проводиться с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в 4-х пилотных регионах:

* Москва;

* Московская область;

* Калужская область;

* Республика Татарстан.

 

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, получающие доходы от использования имущества, а также от деятельности, при осуществлении которой, они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

 

Кто должен уплачивать налог на профессиональный доход?

 

Плательщиками НПД являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (граждане Российской Федерации и граждане других государств - членов ЕАЭС: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, перешедшие на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».)

 

Каким образом будет проходить постановка на учет физических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков

налога на профессиональный доход (НПД)?

 

Постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется:

1. через мобильное приложение «Мой налог» (разработанное ФНС России).

2. через Вэб-кабинет «Мой налог»;

3. либо через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС в рамках этого специального режима.

 

Каким образом можно будет оплатить

налог на профессиональный доход (НПД)?

 

 

 

Уплатить налог можно:

- непосредственно через мобильное приложение «Мой налог» с использованием банковской карты;

- в отделениях банков по платежной квитанции с QR-кодом, сформированной через мобильное приложение «Мой налог» или Вэб-кабинет «Мой налог»;

- передачи поручения на уплату налога от имени плательщика НПД операторам электронных площадок или кредитным организациям.

 

Какие доходы подлежат налогообложению специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» (НПД)?

 

Объектом налогообложения являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, полученные в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

 

Могут ли применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) индивидуальные предприниматели?

 

Да, индивидуальные предприниматели вправе применять НПД, если ведут деятельность на территории субъектов, участвующих в эксперименте, не являются работодателями, а также при соблюдении условий, указанных в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

 

Какие налоги заменяет уплата налога на профессиональный доход (НПД)?

 

В связи с применением НПД, физические лица освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «НПД», не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).

 

Какие налоговые ставки

предусмотрены по налогу на профессиональный доход?

 

По налогу на профессиональный доход предусмотрены следующие налоговые ставки:

1) 4 процента - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам

 

Необходимо ли предоставлять декларацию в налоговый орган в связи с применением системы налогообложения «Налог на профессиональный доход»?

 

Декларация не представляется. Налогоплательщик должен представить в налоговый орган сведения о произведенных расчетах в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

 

Каким образом «самозанятый» гражданин, применяющий режим «налог на профессиональный доход», будет проинформирован о необходимости уплаты налога?

 

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если по итогам налогового периода сумма налога будет составлять менее 100 рублей, то она будет добавлена к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

 

Должен ли налогоплательщик, применяющий режим «налог на профессиональный доход», использовать контрольно-кассовую технику?

 

Нет, обязанность применять контрольно-кассовую технику отсутствует. Однако плательщик налога на профессиональный доход должен сформировать чек, передать в налоговый орган и покупателю (заказчику).

 

Уплачивают ли страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование) за период применения ими специального налогового режима.

 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками

МРИ ФНС России № 17 по Республике Татарстан Н.Н.Андреева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X