Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Кабинете МинистровРеспублики Татарстан состоялось заседаниеправительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

17 января в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.В заседанииприняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – руководитель аппарата Кабинета Министров Республики ТатарстанШамиль Гафаров, министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин.

С докладом об итогах деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в 2019 году и задачах на последующий период выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов. «Благодаря согласованным действиям министерств, ведомств и работе муниципальных образований нам удалось добиться снижения основных показателей аварийности на дорогах Республики Татарстан», - отметил он.

Согласно статистике, которую озвучил Ленар Габдурахманов, в 2019 году на дорогах Татарстана произошло 4509 ДТП, в которых 367 человек погибли и 5600 получили травмы: 130 погибших являлись пешеходами, 129 – водителями, 109 – пассажирами. По сравнению с 2018 годом число ДТП снизилось на 103 факта, погибших – на 12 человек, травмированных – на 98 человек.

«Основную долю погибших или 64,5% составляют водители и пассажиры, то есть лица, находящиеся в транспорте. Во многом на это повлияло игнорирование требований использования ремней безопасности», - подчеркнул Габдурахманов. «Все, кто находится в салоне транспорта, должны быть пристегнуты. Применениеремней снижает риск гибели в ДТП водителей и пассажиров на 70%», - добавил он.

Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан заострил внимание и на вопросах обеспечения безопасности пешеходов. «Из 130 пешеходов 98 погибли в темное время суток, что составляет 75% от общего их числа», - отметил докладчик. Он напомнил, что на прошлом заседании комиссии обсуждался вопрос использования пешеходами световозвращающих элементов и был предложен альтернативный вариант – карманные фонарики, которые будут распространяться в населенных пунктах, расположенных вблизи автодорог с интенсивным движением.

Ленар Габдурахманов также остановился на теме детского дорожно-транспортного травматизма. Он сообщил, что в прошлом году на дорогах республики погибли 19 детей. «Основная доля погибших приходится на детей-пассажиров. Из 14 детей-пассажиров9погибли из-за нарушений ПДД водителями, перевозивших их, причем в 4 случаях они перевозились без детских удерживающих устройств», - подчеркнул Габдурахманов.Он напомнил, что водители должны строго соблюдать правила перевозки детей и призвал своих коллег усилить контроль за автомобилистами.

Глава ГИБДД Татарстана обозначил и другие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, такие как профилактика аварийности с участием начинающих водителей и ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения.

«На дороге необходимо быть предельно внимательными, уважительно относиться к окружающим, строго соблюдать правила дорожного движения.Наша общая задача – повысить уровень правосознания, культуру поведения, привить всем участникам дорожного движения чувство ответственности за себя и окружающих», - отметил Габдурахманов.

 

Отдельно Ленар Габдурахманов остановился на проблеме аварийности по вине начинающих водителей. Он сообщил, что в 2019 году в 300 ДТП по вине таких водителей погиб 31 человек и 419 человек получили ранения. Допущен рост числа погибших практически в 2 раза.

Также главный госавтоинспектор Татарстана отметил, что в ряде автошкол вместо полноценного обучения происходит элементарное «натаскивание» кандидатов в водители, как на экзаменационные билеты, так и на определенные виды упражнений на закрытой площадке и экзаменационные маршруты в условиях дорожного движения только с одной целью – получения водительского удостоверения.

«Проверка автодромов показала, что кандидатам в водители в соответствии с учебной программой автошколы не в полном объеме предоставляются часы обучения практическому вождению, в связи с чем, уровень умений обучающихся по вождению не соответствует установленным требованиям. В связи с этим будет проводиться работа в СМИ по информированию граждан о рейтинге автошкол, а также будут информироваться органы прокуратуры о нарушениях законодательства, допускаемых автошколами», - добавил Габдурахманов.

«Важным дополнительным ресурсом в профилактике аварийности, в том числе и с участием нетрезвых водителей, является взаимодействие с населением и общественными формированиями, с целью получения доверительной информации о фактах нарушения правил дорожного движения», - подчеркнул Габдурахманов.

В 2019 году по поступившим сообщениям очевидцев по различным видам правонарушений, возбуждено почти 2 500 административных дел, в том числе задержаны 944 водителя в состоянии опьянения.

В заключении Габдурахманов попросил всех участников дорожного движения активно использовать видеорегистраторы, смартфоны и другие устройства для фиксации нарушений ПДД и направлять в информацию в адрес Госавтоинспекции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев