Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Закупка кофемашин и вертолетов для участников, 5-летняя подготовка к чемпионату и площадка соревнований больше Красной площади: 8 фактов о WorldSkills в Казани

Считанные часы остаются до старта одного из самых масштабных событий Татарстана – мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019. В преддверии открытия организаторы рассказали журналистам интересные факты о подготовке события и его участниках. Об этом – в нашем материале.

Подробности журналистам раскрыла Анна Прокопеня - член WorldSkills Champion trust – Совета WorldSkills, в который входит десять чемпионов мировых первенств со всего мира. Девушка присоединилась к движению WorldSkills в 2014 году, пройдя многоэтапные отборы. Уже через год Анна представляла Россию на чемпионате в бразильском Сан-Паулу, где победила в компетенции «Кондитерское дело». Сейчас чемпион-кондитер занимается подготовкой российской сборной в своей компетенции и знает множество фактов о работе WorldSkills.

 

ФАКТ 1: ПРОФИ ГОТОВЯТСЯ ЗА 5 ЛЕТ, КАЖДЫЙ УЧАСТНИК СБОРНОЙ УЖЕ ЧЕМПИОН

Процесс подготовки к соревнованиям в разных странах длится по-разному и может занимать до 5 лет.

При этом принимать участие в соревнованиях могут молодые профессионалы до 22 лет, лишь в нескольких компетенциях этот порог выше — 25 лет.

«Вообще свое место в сборной страны нужно заслужить. Причем конкурс всегда очень серьезный. Поэтому мы говорим, что любой, кто приехал на международные соревнования WorldSkills, уже чемпион», — отметила Анна Прокопеня.

 

ФАКТ 2: ГЛАВНАЯ «ФИШКА» WORLDSKILLS – ЧЕТКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ

Основной отличительной особенностью WorldSkills являются его стандарты. Именно они отличают это движение от множества других по всему миру.

Детальное изучение десятков профессий позволяет специалистам составить уникальные задания, раскрывающие все грани профессионализма участника соревнований WorldSkills в той или иной сфере.

«У нас есть достаточно четкий регламент того, что представляют собой стандарты конкретной профессии. Задания составлены так, чтобы охватить все грани профессии. Например, в других соревнованиях от тех же кондитеров требуется уметь делать только карамель либо только торты. Мы же требуем от участников, чтобы они в своей компетенции могли сделать всё», — подчеркнула собеседница агентства.

Она добавила, что на основе полученного соревновательного опыта специалисты WorldSkills составляют стандарты, которые в дальнейшем внедряются в образовании.

«В этом плане Россия является одной из самых передовых стран. Здесь стандарты WorldSkills действительно воплощаются в образовательной сфере», — заметила эксперт.

 

ФАКТ 3: РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ – ЭТО НАЧАЛО ПУТИ К УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЕ

Вопреки распространенному мнению рабочие профессии в современном мире — настоящий трамплин для восхождения по карьерной лестнице. Десятки тысяч молодых людей по всему миру смогли получить высокооплачиваемые и престижные должности за счет профессионального роста в своей компетенции. Главное — постоянно совершенствовать свои навыки.

«Это не конец, а начало пути к успешной карьере. У любой рабочей профессии есть логичное продолжение, карьерный рост. И если человек действительно хочет расти, то он обязательно этого добьется», — считает собеседница агентства.

В качестве примера она привела своего коллегу по WorldSkills из Бельгии. Он не занял призовых мест на соревнованиях в своей компетенции «Ресторанное дело». Однако его усердие на состязаниях заметили представители одного из элитных ресторанов Лондона, которые и пригласили его на работу. А спустя год этого человека уже пригласили в знаменитый парижский отель «Ритц» на руководящую должность администратора.

«Поэтому WorldSkills действительно является тем трамплином в жизни, который подхватывает и ведет к успеху талантливых людей», — заключила Анна Прокопеня.

 

ФАКТ 4: ТЕРРИТОРИЯ СОРЕВНОВАНИЙ WORLDSKILLS В KAZAN EXPO БОЛЬШЕ КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Территория соревновательных кластеров Kazan Expo, на которых пройдут состязания в рамках мирового чемпионата WorldSkills, почти втрое превзошла размеры главной площади страны - Красной площади.

«Территория соревновательных кластеров здесь очень большая. Она занимает 75,8 тыс. квадратных метров — это сравнимо с территорией Красной площади (почти 25 тыс. кв. метров – прим. Т-и). Гостям придется немало ходить, необходимо надевать удобную обувь», — отметила спикер.

Она добавила, что сейчас на этой огромной площадке идет окончательная подготовка к соревнованиям по 56 различным компетенциям.

Последние будут разделены на шесть секторов — от строительных и информационных технологий до моды и общественных сервисов.

 

ФАКТ 5: ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ WORLDSKILLS ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ОТДАДУТ КАЗАНСКИМ КОЛЛЕДЖАМ

Дорогостоящее оборудование, приобретенное спонсорами для проведения мирового чемпионата WorldSkills, передадут казанским колледжам после завершения состязаний. На чемпионате будут использовать станки, печи и спецприборы на десятки миллионов рублей.

По словам организаторов, проведение таких масштабных соревнований — непростая задача. Большую роль здесь играют спонсоры движения WorldSkills, которые предоставляют для участников дорогостоящее оборудование, станки, печи и машины.

«Отличительная черта наших соревнований в том, что все это оборудование будет пожертвовано в местные колледжи. Поэтому казанские колледжи получат большую материальную поддержку благодаря проведению чемпионата именно в Татарстане», — подчеркнула Анна Прокопеня.

В пример она привела среднюю стоимость современно станка ЧПУ, используемого участниками нынешних соревнований, — около 3 млн рублей.

«При этом на 20-30 участников компетенции, требуется как минимум 15 таких станков», — резюмировала спикер.

 

ФАКТ 6: УЧАСТНИКИ ВСЕХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕМПИОНАТА НЕ СМОГЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОГНЕТУШИТЕЛЯ, РУЧЕК И КОФЕМАШИНЫ

В подготовительных заявках всех 56 компетенций грядущего мирового чемпионата WorldSkills нашли три одинаковых требования — профессионалы в самых разных сферах не могут обойтись без огнетушителя, ручек и кофемашины.

По словам участницы WorldSkills Champion trust Анны Прокопени, перед началом соревнований для каждой компетенции организаторы составляют списки необходимого оборудования.

«Оказалось, что и флористу, и станочнику, и кондитеру необходимы огнетушитель, ручки и кофемашина», — сообщила наша собеседница.

Также она назвала статистику по закупкам расходных материалов, которые в ходе состязаний будут использовать представители разных компетенций. Оказалось, что организаторы закупили 150 тыс. листов бумаги для печатников, более 30 тыс. винтов для сантехников и тысячу коктейльных трубочек для компетенции «Ресторанный бизнес».

«Также закупили 450 колпаков для поваров, более 24 тыс. цветов для флористов, а также 22 беспилотника и 2 вертолета», — заключила Анна Прокопеня.

 

ФАКТ 7: ЭКСПЕРТЫ WORLDSKILLSНА СОРЕВНОВАНИЯХ НЕ ОБЩАЮТСЯ С ПОДОПЕЧНЫМИ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ИХ НАВЫКОВ

Во время соревнований участник не могут контактировать ни с кем из своих экспертов-наставников. Всю работу по выполнению заданий им необходимо сделать самостоятельно.

Кроме того, особенностью WorldSkills является ограниченный выбор инструментов для выполнения той или иной задачи — на соревновательной площадке можно использовать лишь то оборудование, которое заранее согласовано с организаторами. Все это требует от участников чемпионата высокого уровня самоорганизации и профессионализма.

В роли экспертов выступают участники той или иной индустрии (шеф-кондитер в ресторане, преподаватель школы и т.д.), которые доказали высокий уровень знаний и опыта в своей профессии.

«У каждого участника есть свой эксперт. Они не только создают стандарты рабочих профессий, но и судят соревнования. При этом не допускается, чтобы эксперт оценивал работу своего подопечного (компатриота- прим. Т-и) на состязаниях», — объяснила Прокопеня.

Она добавила, что оценки эксперты выставляют в специальной электронной системе. Итоговая сумма оценок в конце соревнований выявляет победителя в каждой компетенции.

 

 

ФАКТ 8: КОМПЕТЕНЦИИ FUTURESKILLS РАСКРЫВАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ БУДУЩЕГО И ПОМОГАЮТ ИЗБЕЖАТЬ «ЦИФРОВОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ» В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Отдельное место в нынешнем мировом первенстве займут участники блока Future Skills — профессий будущего. На территории Kazan Expo для них выделили отдельный павильон с говорящим названием «Кластер F». Компетенции Future Skills были предложены российской стороной и являются особенностью этого чемпионата, отметила собеседница агентства.

«Наш мир очень быстро меняется. С помощью этой инициативы WorldSkills Russia намерена выявлять, какими будут актуальные навыки и профессии будущего, и какие из них стоит развивать уже сейчас», — отметила Анна Прокопеня.

По ее словам, появление Future Skills в программе чемпионата поможет молодежи избежать неприятной ситуации, когда полученное сегодня образование окажется неактуальным на рынке труда будущего.

«Эксперты WorldSkills Russia провели масштабное исследование на тему профессий будущего и выбрали самые востребованные из них. По этим компетенциям и будут проходить соревнования в павильоне Future Skills», — заключила наша собеседница.

Компетенции Future Skills нацелены на цифровую трансформацию общества, связаны с космическими технологиями, беспилотниками, реверсивным инжинирингом (воссоздание производства на основе имеющихся деталей) и образовательной работой с устаревающими профессиями. Это поможет избежать проблемы «лишних людей» в экономике будущего — когда повсеместная роботизация и цифровизация труда заменит множество привычных сегодня профессий, выполняемых людьми.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев