Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Алоэ и денежное дерево. Растения - естественные иммуномодуляторы, способные оздоровить наш организм

Эти два комнатных растения любят держать дома многие любители цветов. Привлекают они не только своей внешней красотой и неприхотливостью в уходе. Оба растения не требуют к себе много внимания, они хорошо растут и на солнце и в тени.

Денежное дерево также называют название толстянка или крассула. А лечебным обычно бывает алоэ Вера или столетник.

Прославилась крассула, так же как и алоэ, своими лечебными свойствами.

Внешне они совершенно разные, казалось бы, относятся к разным видам растений. Но на самом деле они входят в одну большую группу растений под названием суккуленты.

 

Суккуленты – это растения, имеющие толстые листья, способные накапливать жидкость про запас. Поэтому- то их и не нужно часто поливать.

Запасов жидкости этим растениям хватает, чтобы обеспечить себя всем необходимым для существования.

В этой же жидкости накапливаются все полезные вещества, которые помогают при лечении различных заболеваний.

Толстые мясистые листья денежного дерева содержат много сока, который обладает бактерицидными, противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

 

Одно из самых лучших применений листьев крассулы – это лечение герпеса. Для этого нужно листик хорошо прополоскать в воде, разрезать вдоль. Смазывать больное место соком несколько раз в день.

Сок денежного дерева хорошо справится с вирусом герпеса, остановит развитие заболевания, успокоит болезненные явления и зуд.

Хорошо помогает сок алоэ и крассулы при заболеваниях суставов, например при артрите. Он снимает воспалительный процесс, уменьшает болевые ощущения. Можно прикладывать измельченные листья или втирать сок в больное место.

 

Такие же процедуры помогают при лечении варикозного расширения вен. Снимается отечность, исчезают болезненные явления.

Соком алоэ хорошо закапывать нос при насморке и простуде. Благодаря своим бактерицидным свойствам он хорошо снимает отечность и заложенность носа.

А несколько капель сока крассулы на стакан теплой воды подойдут для полоскания горла при ангине и стоматите.

Известно, что листья суккулентов могут очистить воздух в комнате. Их листья выделяют фитонциды, которые хорошо справляются с микробами и вирусами, оздоровляют воздух.

 

Алоэ даже в ночное время активно поглощают углекислый газ, выделяет взамен кислород.

Денежное дерево прославилась тем, что впитывает все неприятные запахи и поглощает негативную энергию, благотворно воздействуя на организм человека.

Благодаря этим свойствам алоэ и крассулу можно считать лучшими растениями для спальной комнаты. Стоит посадить дома одно из этих полезных растений.

 

Каждое из них не только украсит комнату, но и поможет сохранить здоровье, повысить иммунитет и оздоровит воздух в помещении.

https://zen.yandex.ru/sadvgorode

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X