Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Минздрав Татарстана рассказал, что ждет медиков, торгующих липовыми справками о прививках

Медиков, которые торгуют липовыми справками и сертификатами о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, ждет не только уголовное дело, но и выговор или увольнение с места работы.

Также к ответу призовут главу медучреждения. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ»  заместитель министра здравоохранения республики Владимир Жаворонков.

«Наша позиция очень простая мы не приемлем такой вид деятельности. К тем  работникам, которых вина будет доказана, безусловно, будут применяться самые жесткие санкции и санкции к их руководителю. Минздрав о недопустимости таких вещей говорил многократно на своих внутренних совещаниях», сообщил замминистра в беседе с агентством.

Контролируют выдачу справок и сертификатов о вакцинации от коронавируса главные врачи больниц и поликлиник и само Министерство здравоохранения Республики.

«В каждом случае надо разбираться персонально, если мы видим, что происходит нарушение наших принципов работы, то здесь могут быть и увольнения, и выговоры. Мы занимаем очень жесткую позицию по этому поводу, не допуская такого, потому что продажа справки или сертификата  влияет на здоровье людей, система здравоохранения будет пожинать плоды такой деятельности путем того, что эти люди вскоре заболеют, заразят своих знакомых и близких, а это допускать никак нельзя», добавил Владимир Жаворонков.

Он напомнил, что полностью частные клиники не вакцинируют от коронавируса и выдавать справки и сертификаты о прохождении вакцинации они не могут, ведь доступа к специальному регистру у них нет. Клиники с государственным заданием прививать жителей могут, их руководители осведомлены о позиции руководства Татарстана и правоохранительных органов.

«Мы  работаем в унисон, объясняем им, они согласны с недопустимостью таких операций  со своей стороны стараются контролировать эту ситуацию», рассказал замминистра.

Напомним, в Казани полицейские задержали сотрудницу медицинского центра, подозреваемую в изготовлении поддельных справок о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

#Коронавирус
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X