Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

 Психологическое консультирование беременных в Уруссу

В нашем посёлке открылся кабинет медико-социальной помощи, оказывающий психологическое сопровождение женщинам на этапе репродуктивного выбора, беременным женщинам и кризисным беременным (оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

Не секрет, что беременные женщины эмоционально нестабильны и нуждаются в особой заботе и понимании. Чтобы чувствовать себя защищенной и уверенной в себе, в этот прекрасный и одновременно сложный период, важна любая поддержка. Для этого, во всем цивилизованном мире и существуют кабинеты психологической помощи при женских консультациях.

Бывают такие ситуации, когда по определенным причинам, женщина оказывается перед жестоким выбором – дать или не дать своему малышу появиться на свет. В таких случаях врач женской консультации рекомендует пройти добровольную психологическую консультацию. В нашем районе кабинет психологической помощи открылся совсем недавно, с января этого года. Он действует в рамках Федерального проекта "Плюс один" и при поддержке фонда «Семья и детство» от АНО Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Каждая пациентка, посетившая врача гинеколога по вопросу прерывания беременности, получает направление к психологу на доабортное консультирование.

- Каждой мамочке стараемся оказывать посильную помощь в решение возникших психологических и материальных проблем (одежда, лекарства, продукты и другое). Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, мы будем рады Вам помочь! Помощь оказывается бесплатно и если пациентка того желает, то анонимно. Многие женщины сохраняют свою беременность, осознав ряд мотивов и преодолев  обстоятельства, толкающие на этот шаг. Они находят в себе силы для того, чтобы принять зарождение новой жизни, отстоять свою позицию - желание стать матерью, находят ту самую необходимую помощь и опору среди близких и друзей, обретая в итоге желанную беременность. Важно понять одно – незапланированная беременность не создает глобальной проблемы в жизни женщины, а лишь показывает наличие тех проблем, которые существовали ранее и не будут решены после аборта, - рассказала нам психолог центра Айгуль Кулагина.

Основной задачей доабортного консультирования является, в первую очередь, попытка выявить подлинные мотивы прерывания беременности, найти суть и истинные, глубинные причины нежелания рожать. Психолог центра Айгуль Файрусовна  умеет найти к каждой женщине индивидуальный подход, в работе использует различные методы – беседы, метафорические карты, книги и другие. В кабинете, который она обустроила собственными силами, при поддержке центра «Умиление» (г. Казань), очень уютно и красиво. Айгуль мечтает открыть при центре гуманитарный склад, чтобы обеспечить предметами первой необходимости и детской одеждой мамочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Существование психологического кабинета в Уруссу, большой вклад в поддержку демографии района и республики в целом. Посещать психолога центра могут и обычные беременные женщины, которые хотят получить поддержку и психологическую помощь.

При Уруссинской ЦРБ в женской консультации, можно получить талон на посещение психолога. Также, возможно записаться к ней и по звонку: тел. 89172312808 Кулагина Айгуль Файрусовна, или по телефону доверия 88001004877.

К слову сказать, в Казани и Зеленодольске, существуют приюты для кризисных беременных, двери которых открыты для всех нуждающихся женщин республики. Там на полном обеспечении центра проживают мамочки с детьми, вплоть до решения проблем. Им оказывается психологическая, медицинская, юридическая и материальная помощь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев