Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Здоровые привычки на каждый день

Здоровье - основа счастливой и успешной жизни.

Каждый человек с момента рождения попадает в уже готовые, сложившиеся веками , внешние условия, где усваивает формы поведения и проявления образа жизни других людей и на их основе формирует свою жизнь.

Отсутствие мотивации в детстве на сохранение и совершенствование здоровья приводит к формированию привычек, которые не способствуют укреплению здоровья, а наоборот, разрушают его.

Как же это изменить? Вспомнить народную мудрость : « Посей поступок - пожнешь привычку , посей привычку - пожнешь характер , посей характер - пожнешь судьбу».

Совершая поступки ( сознательные действия), мы можем воспитать в себе здоровые привычки ( непроизвольные действия) , из которых и выстроится здоровый образ жизни.

Итак ,дорогие друзья, мы пришли к выводу ,что ЗОЖ - это всего лишь несколько здоровых привычек.

Есть всего лишь несколько , самых главных и основных привычек , которые изменят полностью ваш подход к жизни :

1. Привычка ходить пешком и делать утреннюю зарядку стимулирует развитие наших мышц, помогает работе сердца ,улучшает кровообращение , снабжение кровью всех органов и клеток нашего тела.

2. Привычка дышать полным дыханием наполняет наш организм кислородом , который обеспечивает нам полноценный обмен веществ и энергию.

3.Привычка выбирать вкусную и здоровую пищу дает нашему телу превосходный материал для строительства и работы здоровых клеток.

4.Привычка тщательно пережевывать пищу во время трапезы способствует бесперебойной работе желудочно-кишечного тракта и усвоению всех полезных веществ , поступивших с пищей.

5. Привычка вовремя отдыхать и высыпаться по ночам , обеспечивает восстановление всех органов и систем нашего тела для плодотворной работы днем.

6. И наконец, привычка пить воду в течении всего дня ,очень важна для нормализованного течения всех обменных процессов в нашем теле, для выведения токсинов и шлаков ,и сохранения красоты и молодости.

Сегодня мы более подробно остановимся на привычке, с которой должен начинаться день - пить горячую воду после пробуждения.

1. Почему важно пить именно горячую воду?

Для начала скажите :какой водой лучше мыть посуду на стенках которой есть остатки жира и пищи? Правильно ,горячей , верный ответ друзья.

Горячая вода также отлично промывает все складочки нашего желудка и кишечника , удаляет остатки жира , непереваренной пищи и пищеварительных соков. Горячая вода стимулирует работу толстого кишечника , всасывание воды и естественное , легкое , быстрое и комфортное удаление отходов из кишечника.

2. Как следует пить воду ?

Пить воду лучше с 5:00 до 7:00 1-2 стакана. Вода не должна быть слишком горячей ( примерно 50-60 Цельсия) , так как холодная вода раздражает пищеварительную систему и «шокирует» организм , а слишком горячая - обжигает слизистую.

Тем самым , выпивая в этот промежуток времени воду ( с 5:00 до 7:00) ,когда приходится пик активности толстого кишечника , мы запускаем волну перистальтики - сокращения и расслабления гладкой мускулатуры-кишечника. Также мы восполняем образовавшийся за ночь дефицит жидкости в организме ( ведь за время сна организм расходует воду через поры кожи , с дыханием ,на обменные процессы) . Выпитая вода быстро вольется в русло крови , снизит вязкость , предупреждая проблемы со стороны сердца и сосудов , с током крови проникнет в клетки головного мозга и подготовить его к активности нового дня.

После чего, мы создаем тем самым благоприятные условия для лучшего усвоения завтрака ( который следует организовать через 30-60 мин) .

Итак друзья , надеюсь все беспокоятся о своём здоровье и будут совершенствовать его в течении все своей жизни !

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев