Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Татарстан должен перейти на стопроцентное оформление электронных больничных листов

такая система исключает возможность подделки документов. Об этом заявила сегодня заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева на итоговом заседании коллегии отделения ФСС РФ по РТ.

«Говоря об экономическом положении системы социального страхования, необходимо поднять вопросы, связанные с эффективностью использования средств. К расходам на выплату работникам пособий по социальному страхованию нужно подходить жестко, не допускать случаев неправомерного расходования. Работа по выдаче электронного листа нетрудоспособности – задача не только ФСС по РТ, но и Минздрава РТ, работодателей. Только вместе мы дойдем до результата, который позволит говорить о стопроцентном выполнении данного положения», – сказала она. 

За 2018 год в Татарстане выдано более 360 тыс. больничных листов в электронном виде. Количество выдаваемых электронных документов в республике увеличилось почти в 300 раз по сравнению с 2017 годом. 

«На начало года по количеству выданных электронных больничных листов наш регион занимал 36-е место. Сегодня мы хотим доложить, что Татарстан занимает лидирующую, первую позицию среди 85 регионов России», – сказал он. 

В ответ на это Фазлеева заметила, что общее количество больничных, выданных за год в регионе, превышает 1,2 млн. Электронные листки нетрудоспособности невозможно подделать. Кроме того, в борьбе с фальшивыми больничными листами в Татарстане следует использовать возможности профсоюзов и электронной системы «Народный контроль». 

«Отделению ФСС РФ по РТ необходимо совместно с Минздравом РТ провести работу по выявлению фиктивных больничных листов. Подобные факты допускать нельзя. В данном направлении следует активно задействовать профсоюзы республики. Также следует использовать такой инструмент, как электронная система “Народный контроль”», – подчеркнула вице-премьер. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев