Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

Инкубатор – лучший подарок?

Одиннадцатилетний Риназ второй год успешно занимается выведением цыплят.

 

Риназ с родителями и старшим братом проживает в поселке Уруссу. Он окончил Уруссинскую начальную школу, в пятый класс собирается в школу №3. Казалось бы, вполне городской мальчишка, откуда у него такое стремление к птицеводству - столь неординарному досугу? 

- Как-то на день рождения, - говорит мама Риназа Раиля Гиззатуллина, - мы ему подарили руль-приставку к компьютеру. Он с ним и попользоваться толком не успел, смотрим, через некоторое время наш подарок появился на Авита. Оказалось, он решил его продать и приобрести более нужный предмет досуга – инкубатор.

При беседе с героем повествования сразу в глаза бросалась его обстоятельность. Серьезный парнишка, чего уж там! Да и по-другому быть не может, ведь, скажем, за прошлый год он вывел три партии цыплят (бройлерных, заморских, цветных) и одну партию гусят. Текущий год также продуктивен – маленький птицевод уже успел реализовать три партии цыплят и две партии гусят. В одной партии, кстати, 45-48 яиц. Тут напрашивается резонный вопрос: а куда вылупившееся добро уходит? Как-никак в городской квартире на свет появляются пушистики. Оказалось, у мальчишки есть партнер по бизнесу – байрякинский дед. Он товар, что называется, принимает, откармливает и реализует среди… своей большой семьи.

- В прошлом году, к примеру, из 35 зарезанных гусей 10 были наши, - объясняет Раиля Гиззатуллина. – Про кур и не говорю. Как ни крути, занятие Риназа вполне осязаемо в плане прибыли.

- А где яйца приобретаете, не в «Магните» же?

- Заказываем в Туймазах.

Как объяснил Риназ, в этом деле все необходимые требования важно соблюдать изначально - соблюдать температурный режим и влажность инкубатора, яйца нельзя переохлаждать.

- Наверняка последующее содержание птиц – труд немалый. Но отец пока ни раз не обмолвился, что тяжело. Что касается Риназа, то он в душе деревенский человек. Мы же семь лет проживали в Байряки-Тамаке, откуда родом мой муж. Так что мальчишки к жизни в Уруссу привыкали непросто. Их тянуло домой, в деревню. Сама я из Байряков. Так что с жизнью на земле наша семья знакома не понаслышке. Вне рабочего времени мы всегда у своих. Работы там хватает всем, - улыбается мать Риназа.

А еще оказалось, что Риназ – заядлый рыболов. Да, да – он и рыбой семью обеспечивает. Такие вот летние каникулы у мальчишки. Уникум какой-то. В то время, когда многие его сверстники «пропадают» на всевозможных интернет-площадках, этот предприимчивый малый вполне достойно ведет свое дело. И это в одиннадцать лет! В квартире у братьев имеются кролик, водяная и наземная черепахи. Заметьте, ни кошечка с собачкой. Знаете, на что невольно обращаешь внимание в данной семье? На эмоциональный фон в доме, в квартире, как хотите. Он не навязчивый, еле осязаем – подобно тихой музыке, что звучит поодаль от собеседников. Атмосфера в семье выстроена таким образом, что здесь каждый уважает внутреннее, если так можно выразиться, пространство другого. Для родителей бесценны дети с их миром, который, впрочем, вовсе не сводится к зацикленности на себе, любимом. Гармония, словом. В нашем случае, ни черепашка под диваном, ни характерный звук от инкубатора, ни вложения в «сомнительные» увлечения сына, ни друзья и иные увлечения сыновей не могут развенчать убежденность домочадцев – «Любовь – это ты и все внутри тебя».

Роза АХМАДЕЕВА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев