Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

Цепочка, длиною в жизнь

На заводе Электросоединитель немало трудовых династий.

Сегодня мы расскажем о семье Гетман - Павловых – Антоновых, которые передают из поколения в поколение свое мастерство и славные трудовые традиции.

Анна Гетман

Основоположником трудовой династии стала Анна Гетман, которая пришла на завод в 1968 году и проработала на участке спая до пенсии. Работа ей очень нравилась, коллектив относился с уважением. Все свободное время посвящала семье и любимому занятию – вышивала, вязала, занималась рукоделием. Вместе с мужем Иваном воспитали четверых детей.

Эрна Павлова

По стопам матери две дочери, после окончания школы тоже пришли работать на завод. Анна, проработав несколько лет, уволилась. А Эрна, всей душой полюбив свою работу и коллектив, так и осталась здесь на всю жизнь.

Свою трудовую деятельность она начала на участке сборки, потом проработав на фрезерном станке несколько лет, трудилась многие годы контролером в механическом цехе, а позже перевелась контролером в инструментальную кладовую, где и проработала до самой пенсии.

- В юности мечтала стать водителем, всегда интересовалась техникой и мотоциклами, даже сама гоняла когда-то. Отец не разрешил учиться на механика, вот так я и пришла на завод после окончания школы, где мама работала. И нисколько об этом не пожалела. Завод для меня стал родным, как второй дом, а дружный коллектив, словно вторая семья. Так получилось, что и любовь свою встретила именно здесь, - рассказала Эрна.

 История любви

В молодые годы Эрна очень любила спорт, занималась волейболом, участвовала в легкоатлетических эстафетах. На одной из волейбольных тренировок, организованных заводским профкомом, она познакомилась с Валентином Павловым, который работал слесарем на заводе. Так и завязалась любовь между ними, благодаря которой образовалась замечательная семья. Эрна и Валентин идут по жизни рука об руку, уже более пятидесяти лет. Воспитали вместе двоих прекрасных дочерей, на сегодняшний день имеют пять внуков и одного правнука.

В годы перестройки Валентин ушел из «Электросоединителя» на другую работу, Эрна же осталась там.

- Тяжёлые времена были тогда, спасал огород и домашнее хозяйство. Я шила и вязала для всей семьи необходимые вещи, даже колготки детям. Всякое было, но все равно хорошо жили, интересно. На работе путевки бесплатные давали на Черное море, да еще и в Прибалтику. До сих пор вспоминаем в семейном кругу, как ездили отдыхать, остались незабываемые приятные впечатления на всю жизнь, - вспоминает Эрна Ивановна.

Ирина Антонова

Повзрослевшие дочери видя как любит работу мать, тоже решили связать свою жизнь с тем же предприятием.

Ирина, отучившись в нефтяном техникуме, устроилась на завод контролером. Отработав несколько лет в этой профессии, перевелась технологом в механический цех. Позже, освоив азы технологического процесса изготовления корпусов, стала уже ведущим технологом, а через несколько лет проявив себя, как грамотный и ответственный специалист была назначена начальником технического бюро цеха. Работает на заводе более тридцати лет, обладает званием «Почетного ветерана труда».

- Я очень люблю родной завод. И работа мне нравится, и коллеги. Мы с коллективом цеха, бывает даже выходные вместе проводим - любим вместе выезжать на природу. Можно сказать с уверенностью – я патриот своего предприятия. У нас тут и общественная жизнь, очень развита. Желающие, в основном молодежь, участвуют во внутризаводских, районных спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Я и сама раньше принимала участие в играх КВН, смотрах художественной самодеятельности, конкурсах рисунков. Здесь очень веселая и интересная жизнь, - рассказала Ирина Антонова.

Ирина отзывчивая и добрая женщина, отличный специалист на работе и замечательная мать и жена дома. Вместе с мужем Виталием прожили уже тридцать три года и воспитали троих детей. Так же, как и бабушка с мамой любит вязать, ее изделия ручной вязки, даже выставляли на выставке поделок от женсовета завода. А сестренка ее, Наталья, которая тоже унаследовала тягу к рукоделию, больше любит шить.

Наталья Павлова

Наталья, окончив Нефтяной техникум, попробовала свои силы в различных сферах деятельности, в итоге тоже пришла работать на завод.

Проработав несколько лет оператором станков с ЧПУ в механическом цехе, освоила специальность наладчика технологического оборудования, где и работает по сей день. На заводе трудится уже двадцать два года, имеет звание «Ветеран труда».

Коллектив принял ее сразу, она очаровала коллег веселым нравом и целеустремленностью. Вместе с сестрой принимала участие в КВН и художественной самодеятельности. Воспитывает двоих детей.

- Работа у меня интересная, мне нравится настраивать станки. С детства я любила помогать деду ремонтировать машину, и эта работа навевает на меня воспоминания о тех моментах. Обожаю механический цех за неповторимую дружескую атмосферу, здесь все, как одна большая семья, - поделилась мнением Наталья Павлова.

Антон Антонов

В бригаде у Натальи работает ее племянник Антон, сын Ирины. Он является представителем четвертого поколения этой удивительной трудовой династии.

Антон, заочно обучаясь в Казанском научно-исследовательском университете, параллельно начал работать на заводе наладчиком технологического оборудования. Работа у молодого человека спорится, потому что любимая и интересная. Братишка его Артем, окончив нефтяной техникум тоже пробовал работать на производстве, но решил все же развиваться в нефтяной сфере по полученной специальности.

Четыре поколения тружеников из одной семьи посвятили себя заводу.  Вот так и бывает, своим достойным примером и добросовестным отношением к работе бабушка Анна Гетман вызвала неподдельный интерес младшего поколения к работе на производстве и стала ключевым звеном в этой цепочке, которая может продолжаться бесконечно.

 

Комментарий:

- Ирина и Наталья хорошие специалисты, с большим трудовым опытом и багажом знаний. Обладают несомненным авторитетом и пользуются уважением коллег. Обе сестры охотно делятся опытом и знаниями с новыми работниками. Наталья обучила более десяти операторов и наладчиков станков с ЧПУ. Самый молодой представитель династии Антон - исполнительный, ответственный, пользуется уважением среди коллектива, - охарактеризовал коллег начальник механического цеха Ильшат Марданов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X