Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

Вам сегодня 90, а в мыслях тот же позитив!

Сегодня, 15 июня, ветераны труда и труженики тыла Нина Васильевна Кондратьева и Вера Дмитриевна Петрова отмечают 90-летний юбилей.


Сегодня, 15 июня, ветераны труда и труженики тыла Нина Васильевна Кондратьева и Вера Дмитриевна Петрова отмечают 90-летний юбилей. Поздравить именинников с юбилеями от имени главы Ютазинского района Аяза Шафигуллина пришла заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Оксана Власова. Она обратилась к ветеранам с пожеланиями в столь значимый день, вручив им букет цветов. Оксана Александровна передала юбиляршам персональное поздравление от Президента России Владимира Путина.  
Вера Дмитриевна (Барбарская) Петрова после ухода отца на фронт начала работать в колхозе. Ей тогда было 11 лет. Ей приходилось нянчить младших сестер и брата. Также работала у людей в няньках и по хозяйству за одежду и еду. Много забот было по хозяйству. 
За добросовестный труд была неоднократно награждена «Почетными грамотами». Вера Дмитриевна всегда была скромной, весёлой, трудолюбивой и очень аккуратной. 
В 1953 году ее от колхоза направили на лесозаготовки в п. Кандры, где она познакомилась с будущим супругом Иваном и вышла за него замуж. 
С 1953 по 1961 годы Петрова работала поваром в столовой железнодорожной станции Кандры. 
Вернувшись в п. Уруссу, с 1961 по 1985 годы трудилась в столовой «Берёзка» поваром, только за два года перед пенсией перешла работать на Бемитный завод, чтобы получать достойную пенсию.
Работая поваром, достигла большого мастерства. Все блюда, приготовленные её руками, были очень вкусными и аппетитными. Вставала в 4 часа утра и шла на работу, а вечером в 9 – 10 часов возвращалась, смена по пять дней, получала 60 руб. в месяц. Ключи от столовой всегда оставляли у неё, потому, что она была очень честным человеком. 
За безупречный, добросовестный и доблестный труд была награждена медалью «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями, посвященными «Дню Победы в Великой Отечественной войне». 
Жила с детьми в комнате в бараке в п.Уруссу, потом переехала в комнату в коммунальной квартире, в 1970–х годах получила две комнаты в этой коммунальной квартире, а в 1981 году получила и третью комнату в этой квартире, где и живёт по сей день. 
Сейчас у Веры Дмитриевны двое детей, двое внуков и трое правнуков. 
Достигла 90-летнего возраста, до сих пор не унывает, ходит пешком, теперь только по поселку. Вера Дмитриевна - строгая мама, бабушка и прабабушка, общительная и уважительная ко всем, честная добросовестная, трудолюбивая, в трудную минуту готова всем помочь и словом, и делом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев