Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Эрдоган назвал встречу с Владимиром Путиным продуктивной

Но заголовки западных и российских СМИ говорят о «пустых руках», с которыми уехал из России турецкий лидер.

Эксперт по Турции Яшар Ниязбаев в интервью «Татар-информу» разбирает разночтения, а также оценивает нарративы про «два стула» Эрдогана.

Основное:

▪️Эрдоган приезжал в Сочи, чтобы добиться возвращения России к зерновой сделке. Но не все зависит от Анкары. Турция не смогла заручиться убедительными гарантиями от Запада, которые она могла бы передать Москве. Эрдоган уехал без результата в том плане, что не смог убедить Путина. Но гарантии ждут не от Турции, если бы она могла их дать, то все было бы решено.

▪️России не нужны обещания, теперь спрос на стопроцентную гарантию, что российские суда будут застрахованы, они получат возможность выходить на мировые рынки. Что SWIFT разблокирует банки и так далее.

▪️У Эрдогана было что предложить. Неслучайно он начал диалог с Путиным с проектов атомной энергетики. И про газовый хаб, который нужен как России, так и Турции. Причем эти темы показывают, насколько глубокие экономические отношения у Анкары и Москвы. 

▪️Путин ни разу не озвучил тему освобожденных украинских военных на встрече с Эрдоганом. Значит, вопрос закрыт.

▪️Для Турции в целом Татарстан — братская республика в составе РФ. И эти теплые отношения всегда могут быть использованы в моменте переговоров.

▪️Минниханов — известная личность, его оценивают и принимают в мире как руководителя Татарстана, и это тоже определенный вес.

▪️То, что Турция делает в отношении Запада сейчас, она делает против всех своих союзнических отношений с НАТО и США. Это экономическая проблема для нее. Точно так же Турция не может отказаться от России. Это и делает ее уникальной страной. 

▪️Я бы не сказал, что в Турции негативно относятся к НАТО. Нет такого, чтобы говорили, что НАТО вредит или не дает Турции развиваться. Есть люди, которые так рассуждают, но это не носит повального характера. 

▪️Турция сделала много для НАТО, но в то же время считается, что НАТО является зонтиком безопасности для страны.

▪️Турция не вводит санкции не в укор США и чтобы нравиться России, а для себя самой. Чтобы быть не такой страной, которая слушает указки Запада, а такой, которая может решать сама.

Полное интервью — на сайте «Татар-информ»:

Эксперт Ниязбаев: «Если бы Эрдоган слушал только риторику Запада, хорошо было бы России?»

@iatatarinform

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев