Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Министр труда Республики Татарстан назвала наиболее актуальные вакансии для безработных граждан

В данный момент в Татарстане на одну вакансию приходится два человека

Актуальные вакансии для безработных озвучила в интервью министр труда, занятости и социальной защиты республики Татарстан Эльмира Зарипова Андрею Кузьмину.

«Не остановилась стройка. Это серьезное решение, которое было принято в республике. Некоторые регионы приняли иное решение. Стройка в этих условиях стала локомотивом. Сегодня подсобных рабочих требуется 1,5 тыс. человек, причем заработная плата — до 70 тыс. рублей. Нужны электрогазосварщики, бетонщики, арматурщики, монтажники», — сообщила Эльмира Зарипова.

Также где необходимы работники , — транспортная отрасль. В крупных городах республики Татарстан существует свыше 1 тысячи вакансий водителей общественного транспорта, около 700 — кондукторов.

«Заработная плата сопоставима со средней по республике. Средняя зарплата — 36-37 тыс. рублей, а по транспортной отрасли — до 40 тыс. рублей», — добавила министр.

Так как открылись новые торговые центры, то появилась необходимость в продавцах, разнорабочих, складских рабочих.

«Отличие этого кризиса от кризисов 2009, 2014 годов в том, что в те годы у нас не было вакансий. В 2009 году было почти 60 тыс. безработных и на девять безработных была одна вакансия. А в настоящих условиях крупный бизнес по-прежнему сохраняет потребность в сотрудниках. Предложения есть, около одной вакансии на двух безработных. Это отличие, которое позволяет позитивно смотреть на ситуацию», — сообщила Эльмира Зарипова.

Со слов Эльмиры Зариповой, идет на спад безработица, а новые люди активно ищут где трудоустроиться. Министр рекомендует безработным гражданам не откладывать вопрос трудоустройства до осени, чтобы получить желаемую работу.

Интервью с министром труда, занятости и социальной защиты Татарстана можно прочитать на sntat.ru. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» любой желающий может в воскресенье в 13.30.

Источник ИА "Татар-информ" https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.tatar-inform.ru%2Fnews%2Fsociety%2F25-07-2020%2Fglava-mintruda-tatarstana-nazvala-aktualnye-dlya-bezrabotnyh-vakansii-5758910&cc_key=

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев