Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Пакет акций шести компаний Татарстана с начала года вырос почти в 2,5 раза

Татарстан — уникальный субъект РФ: на Московской бирже торгуются акции сразу шести республиканских компаний.

Кроме абсолютной «голубой фишки» — «Татнефти», доступны для покупки ценные бумаги двух гигантов нефтехимии, входящих в СИБУР — «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима». А также КАМАЗа, «Таттелекома» и «Нижнекамскшины». В отраслевом разрезе — палитра, без ложной скромности, впечатляющая.

Автор «Татар-информа» решил собрать «инвестпакет» настоящего патриота республики, купив акции всех этих компаний. Лоты, которые продаются через брокеров, бывают разные. Скажем, у «Татнефти» один лот равен одной акции, а вот у «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима», а также КАМАЗа — 10 бумагам. У «Нижнекамскшины» в лот входит сразу сто акций, а у республиканского оператора связи — тысяча. 

Для чистоты эксперимента наш журналист купил у «Татнефти», «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» как обыкновенные, так и привилегированные акции. Хотя аналитики, в числе прочего, обычно рекомендуют вкладывать только в первые.

Результат получился ошеломительным. По ценам с закрытия торгов на 9 января 2023 года по данным Мосбиржи весь пакет обошелся бы в 7196 рублей. На 31 августа он стоил уже 17,2 тыс. рублей. Рост — более чем на 140%, или почти в 2,5 раза! Абсолютными лидерами с начала года оказались бумаги. То есть компаний из тех отраслей, по которым наиболее серьезно били санкциями.

Насколько устойчив тренд? И стоит ли вкладываться в акции компаний из Татарстана сегодня, когда они, конечно, сильно подорожали, но еще далеки от пиковых значений? Об этом «Татар-информ» поговорил с аналитиками:

Бумаги на бычьем рынке: почему акции компаний из Татарстана стремительно растут

@iatatarinform

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев