Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

В Татарстане стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»!

В сентябре 2020 года в Республике Татарстан каждое третье ДТП произошло по причине наезда на пешехода, при этом отмечен рост погибших в них людей на 72,7% .

В результате наездов в темное время суток в сентябре 2020 года погибло 15 человек, что на 7 человек больше аналогичного периода прошлого года. В большинстве случаев это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов и пешеходы, пересекающие проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, либо вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости.

С 15 по 24 октября 2020 года на территории Республики Татарстан проводится декадник «Пешеход», его цель - профилактика дорожного травматизма с участием пешеходов.

Правила дорожного движения требуют от пешеходов в темное время суток при движении вне населенных пунктов использовать в своей одежде светоотражающие элементы. Несоблюдение данного требования приводит к нарушению части 1 статьи 12.29 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере 500 рублей. Мы рекомендуем выполнять эти требования не зависимо от того где вы находитесь, и, выходя на улицу в темное время суток носить одежду со световозвращающими вставками.

При движении с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Видимость пешехода со светоотражающими элементами увеличивается до 200 метров. При включенном дальнем свете фар, пешехода без светоотражающих элементов можно увидеть на расстоянии до 100 метров, со световозвращающими элементами увеличивается до 350 метров.

Пешеходы должны помнить о том, что их появление на дороге в темное время суток может оказаться полной неожиданностью для водителя. При переходе проезжей части нужно не выходить перед близко идущим транспортом, снять капюшон, сложить зонт, не пользоваться сотовым телефоном.

Для водителей в осенних условиях следует выбирать скорость, обеспечивающую надежное торможение и соблюдать безопасную дистанцию до впереди едущего транспортного средства. На нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства обязан снизить скорость или остановиться, и пропустить пешеходов, переходящих его, то есть, не создавать помеху для движения пешеходов. Обгон транспортных средств на пешеходном переходе запрещен!

 

Пресс-релиз ОГИБДД ОМВД России по Ютазинскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев