Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Музыка их связала

Солистки районного Дома культуры Чулпан Зайдуллина и Алина Данчул в представлении не нуждаются

Каждый, кто хоть раз был на концертах или мероприятиях, проводимых РДК, несомненно, обратил внимание на красивых и ярких вокалисток, поющих в дуэте. Чулпан Зайдуллина и Алина Данчул (Набиуллина) - неповторимые, креативные и талантливые солистки районного Дома культуры. За несколько лет работы в РДК девушки покорили немало зрительских сердец Ютазинского района своими творческими номерами и обворожительными улыбками. 
Оказывается, обе солистки с детства мечтали блистать на сцене. И их мечта осуществилась! В настоящее время Чулпан Фаизовна является художественным руководителем районного Дома культуры, а Алина Мунировна - руководителем народного вокально-инструментального ансамбля «Монсар». 
Встретившись с ними в гримерке РДК, увидела перед собой энергичных, веселых и приветливых девушек. 
- Расскажите, пожалуйста, о своем творческом пути, - попросила я. 
Первой своей историей поделилась Алина. 
- Я со школьной скамьи занимаюсь творчеством. Несколько лет пела в образцовом ансамбле русской песни «Сударушка», окончила вокальное отделение детской музыкальной школы. Параллельно занималась хореографией в коллективе народного ансамбля танца «Ютазы Йолдызлары». Постоянно на конкурсы ездили, то с танцевальным ансамблем, то с «Сударушкой». У меня было яркое, творческое детство. Окончив школу, решила выбрать серьезную профессию и поступила учиться в Казанский национальный исследовательский технологический университет на инженера по охране труда. И там, будучи студенткой, постоянно принимала участие в художественной самодеятельности. После окончания университета, между прочим, с красным дипломом, немного поработала по специальности, поняв, что это не мое. Тянуло в творчество. Пройдя курсы хореографов, устроилась работать в частный клуб «Желтый слон» в Казани, где обучала маленьких детей танцам. Так сложилось, что, прожив восемь лет в столице республики, вернулась в родной Уруссу. Меня пригласили работать методистом в районный Дом культуры. И началось! Именно здесь я поняла, что мое истинное призвание – творчество. Множество новых креативных идей по постановке номеров, костюмам и репертуару стали приходить в голову сами собой. И теперь каждый день с радостью, вдохновленная творческой волной, я прихожу на работу в РДК, - рассказала Алина Данчул. 
- Я тоже с детства обожаю творчество, - начала свой рассказ Чулпан Зайдуллина. – У меня семья музыкальная. Мама и бабушка прекрасно поют, я выросла на их песнях. Когда была маленькой, мечтала стать певицей. Помню в музыкальной школе училась, на баяне играла. Очень нравилось. Постоянно участвовала в вокальных конкурсах. Окончив Мало-Уруссинскую школу, поступила в Бугульму на экономиста. Проучившись несколько месяцев, не выдержала и бросила институт, поняв, что это совсем не та профессия, с которой хочется связать жизнь. В итоге благополучно окончила Октябрьский музыкальный колледж. На последних курсах вышла замуж, родила ребенка. После декретного отпуска работала в Дым-Тамакском сельском клубе, потом год в Уруссинском детском саду N1 музыкальным работником. Периодически приглашали выступать сольно на концертах в РДК, а в 2017 году устроилась туда методистом. Еще я являюсь руководителем вокального ансамбля «Ильхам чишма», где занимаюсь пением с пожилыми людьми. Свою работу люблю, здесь черпаю вдохновение. Особенно приятно и классно мы сработались с Алиной, - отметила Чулпан. 
Весело щебеча, солистки наперебой начали рассказывать, как они познакомились. 
- Когда Алина пришла в первый раз к нам в РДК, мне она показалась высокомерной городской фифой. А когда мы познакомились поближе, оказалось, что она широкой души человек! Мы сразу нашли общий язык, сработались, стали во всем дополнять друг друга. Теперь без нее - никак, она - моя правая рука, главная опора и поддержка в работе. Мы вместе придумываем интересные концертные номера, поем дуэтом, записываем каверы. Алина стала для меня родным человеком, даже моя мама ее любит, как родную, - поделилась впечатлениями Чулпан. 
- И я помню тот день, - смеясь, вспоминает Алина, - пришла в РДК по приглашению Рустама Абдурахманова. Первым делом познакомилась с Чулпан, она тогда с сомнением на меня посмотрела оценивающим взглядом. Я ей сначала не особо понравилась. Когда нас познакомили, с первых слов стало понятно, что мы на одной волне. Мы быстро подружились. Стали делать новые яркие номера, петь вместе. И пошло-поехало! Работать вместе с Чулпан - одно удовольствие, - рассказала Алина. 
Действительно, солистки Алина и Чулпан дополняют друг друга. Когда они поют по отдельности сольные номера, это, несомненно, классно и профессионально, но вы посмотрите на них вдвоем! Дуэт Алины и Чулпан - это нечто бомбическое и мощное! Двойная волна позитивной энергетики исходит от их тандема во время исполнения.
Отрадно, что девушки нашли свое призвание!И я не сомневаюсь - впереди их ждет успех, новые победы и достижения. Как говорится: вперед и с песней!

 

Анастасия Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев