Районный музей как хранительница исторической памяти
Поселок Уруссу – в своем роде уникальный населенный пункт, образованный в предвоенные сороковые годы на месте пустыря.
Стремительному строительству и развитию Уруссинской ГРЭС способствовала Великая Отечественная война. Ведь для успешной нефтедобычи, бурения скважин близ Туймазов требовалась электроэнергия: мощности действующей в соседнем Октябрьском дизельной электростанции не хватало. Таким образом в апреле 1943 года началось освоение площадки будущей ГРЭС. В 2017-м предприятие было упразднено. А некоторые первопроходцы в Уруссу приехали в декабре 42-го. По воспоминаниям старожилов, в 1947 году возле здания современной администрации располагались две землянки. Там проживали рабочие деревообрабатывающего комбината (ДОК). Возле комбината ничего, кроме наваленных бревен нет. На этом фоне двухэтажное здание вдоль железнодорожного полотна смотрелось как нечто добротное. В феврале одна из землянок сгорела. Вскоре и оставшуюся землянку пришлось освобождать – из зоны привезли заключенных для строительства ГРЭС. Для прибывших ранее строителей на месте нынешней Уруссинской школы №3 разбили палаточный городок. Каждому рабочему выделили койку и тумбочку. Некоторые от тяжелых бытовых условий старались уехать. Поэтому индивидуальное строительство местной властью всячески поощрялось. Так появилась улица Чайная (ныне Луговая). И все же одна палатка продолжала действовать: в ней проживали парикмахер, истопник, уборщица и два сторожа. Осенью 1947 года началась пурга. Перезимовать в палатке не представлялось возможным. Времени для раздумий не было. Было решено – вырыть землянку. По нынешней улице Шарипова появилась землянка, площадь которой составляла примерно три метра на четыре. В ней поселились пять человек. Подземная жизнь людей продолжалась примерно до 1950 года. В этом году данная улица получила официальное название – Колхозная (сегодня Шарипова). Люди начали строить индивидуальные дома. Кстати, современник наверняка не знает, в каком году в поселке Уруссу построили дамбу и что этому способствовало. Так вот, дамбу построили в 1948 году. Предшествовало этому решению трагедия, произошедшая в апреле-мае 1947 года, когда река Ик вышла из берегов и сильно разлилась. К слову, водой затопило продуктовый склад. Аккурат на следующий день люди должны были отовариваться. Тогда еще в стране действовала карточная система распределения продуктов питания.
К чему эта ремарка, в чем связь районного музея, описанных событий и предприятий района? В том, что это история райцентра, поселка Уруссу, к становлению которого легендарная станция УГРЭС имеет самое прямое отношение. Предприятия нет, а те, кто составлял его трудовой коллектив, еще живы. Живы их воспоминания. Архивные материалы, экспонаты предприятий УГРЭС, завода «Электросоединитель» в музее представляют наглядную картину прошлых лет, полных трудовых подвигов и свершений.
- Музей функционирует с 2023 года, - говорит экскурсовод Историко-краеведческого музея района Надежда Демина. – В 2024 году мы выиграли Грант ПАО «Татнефть» на развитие нашего музея. То есть в ближайшей перспективе предстоит ремонт - оформление музея в более современном виде. В настоящее время разрабатываются экспозиции, проекты будущих стендов, залов. Предполагается действие информационно-интерактивных порталов, когда посетители могут подойти и узнать об истории Ютазинского района, об его становлении, о предприятиях, действующих на его территории. Также особое внимание будет уделено истории развития на ютазинской земле сельского хозяйства. Залы боевой славы, мастер-классов, залы передвижной выставки о жизни и деятельности знаменитых наших земляков, художников – все это в планах обозримого будущего.
- А сегодня посетители музея есть?
- Да, конечно. Посетителей очень много. Много людей приносят экспонаты в дар музея. На сегодняшний день мы уже собрали более тысячи экспонатов, которые здесь представлены. Это и археология, и предметы сельского быта, предметы Советского Союза. Кроме того, мы работаем в рамках Пушкинской карты.
То есть открытие подобного рода центра продиктовано самим временем. Он призван отражать прошлое и настоящее нашего края, о действии в селах колхозов и совхозов, в поселке - промышленных предприятий, выпускавших продукцию согласно Госплановому заказу. Как они перешли на новые экономические рельсы, как перестроились люди, что потеряно, что приобретено… Иными словами, современный музей – это не ветошь и выцветшие знамена предыдущих поколений, это некий образовательный центр, который не позволит кануть в Лету дела и постулаты предшественников современного поколения ютазинцев. У нас есть чем и кем гордиться. У нас есть корни – крепкие, здоровые. Стало быть, и поступи племени молодого по родной земле во все времена быть уверенной, непоколебимой.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев