Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ютазинцы – участники праздника

В традиционном празднике под названием «Собрание в Святом Булгаре» («Изге Болгар җиены»), состоявшемся 10 июня в Болгаре, участвовали и ютазинцы.

В нынешнем году мусульмане Татарстана отметили 1090-ю (по григорианскому календарю) годовщину добровольного принятия Волжской Булгарией ислама в качестве государственной религии. Наряду с огромным количеством гостей, приехавших из более чем 60 регионов Российской Федерации, делегатами форума татарских религиозных деятелей принять участие в празднестве имела возможность делегация туристов из района: члены обществ ветеранов, инвалидов, слепых, а также шакирды медресе имени Фаниса с духовными наставникам.

Важным событием дня стало открытие комплекса Белой мечети с резиденцией муфтия и медресе. Открытие комплекса началось с чтения сур Священного Корана, при этом чтецами выступили не только известные в республике хафизы, но и совсем маленькие знатоки Священного писания. Первым на церемонии выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он выразил свою благодарность всем присутствующим на открытии мечети. Слова благодарности также прозвучали в адрес государственного советника РТ Минтимера Шаймиева, одного из главных инициаторов восстановления исторического комплекса Булгар, и инвесторов проекта «Ак мәчет».

Организаторами мероприятий выступили Духовное управление мусульман РТ, Центральное Духовное управление мусульман России, Исполком Всемирного конгресса татар, Министерство культуры РТ и Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ- фонд «Возрождение».

Поездка к историческим местам наших соотечественников состоялась благодаря организации и финансированию районного совета и в частности исполняющего обязанности главы района Рустему Нуриеву.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X