Ютазинская новь

Ютазинский район

16+
Рус Тат
Наши ветераны

Старый солдат Инком остается в строю

Проживающий в селе Байряка участник Великой Отечественной войны Инком Абдуллин принимал поздравления по случаю своего 99-летия.

От руководства района почтенных лет ветерана поздравил заместитель главы района Закуан Ильясов. Он адресовал юбиляру слова самых добрых пожеланий и преподнес подарок. На все вопросы представителя руководства района, старый солдат отвечал четко и внятно, как и полагается человеку, прошедшему суровыми военными тропами. Приятно, что Инкому Назиповичу по-прежнему не изменяет чувство юмора. Он всегда понимал толк в шутке – оставался острым на язык, попадал в «очко».

Напомним, Инком Абдуллин – уроженец деревни Балтачево Азнакаевского района. Мальчишка рано остался без отца, который погиб на фронте. На службу в армии Абдуллина призвали в 18 лет. Выучившись на радиста, в составе 16-го отдельного полка связи воевал на II Украинском фронте. Победный май встретил в Братиславе. Вернувшись домой создал семью: супруги Абдуллины дали жизнь и воспитание пятерым детям. Человек ярко выраженной трудовой этики, крепких моральных устоев, он и сегодня служит гордостью села и района в целом. Ведь его без малого вековой жизненный путь вобрал в себя саму ушедшую эпоху. Судите сами, Инком родился через девять лет после свершения в стране Октябрьской Социалистической революции 1917 года. Отсюда и необычное имя – Инком (что-то связанное с интернационалом и коммунизмом). Между тем наверняка о жизни в царской России он помнил по рассказам родителей и деда с бабушкой. Год его рождения - 1926-й. Через год страна взяла курс на коллективизацию (образование колхозов и совхозов), который продолжался до 1937 года. Наконец в 41-м – Великая Отечественная война, дальнейшие годы – восстановление разрушенного войной народного хозяйства, мирный труд на благо края и страны в целом.

Юбиляра также поздравила глава Байрякинского сельского поселения Альбина Ахметшина.<>

 <>

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев