Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наставничество

Гордость учителя в его учениках

В преддверии Международного женского дня хочется рассказать о прекрасной женщине - учительнице Галине Матвеевой

Галина Владимировна работает учителем начальных классов в начальной школе №1. Детство провела в Нижнекамске. После школы отучилась в Елабужском педагогическом институте, потом вышла замуж. В Ютазинский район попала вместе с мужем, их направили работать по распределению в Дым-Тамакскую сельскую школу. Проработав там более десяти лет, переехали жить в Уруссу. Здесь Галина устроилась в школу №1, позже работала в школе №2, а потом снова вернулась в первую школу.

Вместе с мужем воспитали настоящего мужчину - сына Никиту, который после школы окончил военную академию. Сейчас он мобилизован и участвует в специальной военной операции. Несмотря на переживания и тревогу о сыне, Галина Матвеева все тепло и душу отдает любимым ученикам начальной школы.

За долгие годы своей педагогической деятельности она выучила не одно поколение ребят нашего района. Только представьте, сколько детей у Галины Владимировны! Примерных и непоседливых, умных и шустрых, но несомненно – любимых. Ведь учитель начальных классов для каждого из нас, как вторая мама.

Когда-то и я была ее ученицей. Помню, как живо и интересно проходили уроки истории. Мы с нетерпением ждали следующего занятия, чтобы окунуться в мир неизведанного. А теперь, спустя многие годы, моя дочь учится у Галины Владимировны. С уверенностью могу сказать, что мой ребенок в надёжных руках талантливого педагога.

Галину Владимировну любят не только ученики. Педагоги района, методисты отдела образования уважают и ценят коллегу. Галина Матвеева является мудрым наставником для молодых учителей начальных классов. Она активно принимает участие в различных творческих группах по подготовке к конкурсам профессионального мастерства, является членом экспертной комиссии ресурсного центра по подготовке заданий и проверки олимпиад учащихся начальных классов, членом жюри педагогических конкурсов и научно-практических конференций.

В начале февраля этого года глава Республики Татарстан Рустам Минниханов лично вручил Галине Матвеевой нагрудный знак "Заслуженный учитель Республики Татарстан". Достойная награда – достойному учителю. Помимо внушительного учительского стажа, в профессиональной сфере у Галины Владимировны набралось немало достижений - государственные и отраслевые награды, почетные грамоты. Кроме того, ее ученики принимают участие и занимают призовые места в муниципальных и всероссийских олимпиадах.

«Заслуженный учитель Республики Татарстан» Галина Владимировна открыта душой, приятна в общении и всегда готова прийти на помощь, стоит только попросить.

Встретившись с ней для интервью, я вспомнила свое детство. Все тот же строгий, но добрый взгляд, грамотная речь и тонкий юмор.

- Какие качества самые важные в вашей профессии?

- Может это банально звучит, но это - любовь к детям. Учитель должен быть терпеливым, понимающим, умеющим всегда найти выход, казалось бы, из безвыходных ситуаций, умным, находчивым общительным, заботливым. У учителя должно быть желание научить ребят не только грамоте, но и научить их видеть прекрасное, думать, прежде, чем совершать что-то, научить их сопереживать. Всегда ли это удаётся? Не всегда и от этого становится горько.   Ведь мы всего лишь простые люди со своими достоинствами и недостатками. А главное - обучать ребят с душой. Учитель только открывает двери, а дальше дети идут сами.

-  Расскажите, пожалуйста, о чем Вы мечтали в детстве?

- Если честно, всегда хотела быть археологом, но обстоятельства сложились так, что я выбрала филологическое отделение в педагогическом институте. Историю очень люблю по сей день, много лет преподавала её в пятых и шестых классах. Увлекаюсь чтением книг, связанных с историей. Я побывала во многих странах, где узнала много интересного. Увиденным своими глазами я делилась с учениками на уроках истории Древнего мира, - ответила учительница.

- Есть в Вашей работе место творчеству?

 - В нашей работе место творчеству, конечно же, есть. Мы и поём, и танцуем, придумываем различные развлечения к праздникам для детей. Когда надо становимся и Василисой Прекрасной и Бабой-ягой. Прежде чем выбросить старую вещь внимательно её рассматриваем, задумываемся – «А нельзя ли её куда-нибудь применить?». Домашние над этой нашей чертой смеются, но мы продолжаем давать этой вещи вторую или даже третью жизнь.

- За что Вы любите свою профессию?

-  Очень нравится, когда ученики добиваются успехов больших и маленьких, когда ты видишь глазах детей заинтересованность, когда они горят вместе с тобой. В такие моменты чувствуешь себя молодой, хотя уже далеко не девочка. А как приятно встречать своих учеников через десять, двадцать и тридцать лет. И что интересно, те, кому ты делал замечания, кто был проблемным ребёнком, встречают тебя искренне и радуются встрече, интересуются твоей жизнью. Многие из них хотят, чтобы именно я учила их собственных детей. Приятно, что через столько лет с тобой здороваются, рассказывают о своей жизни и не забывают.

- Чем Вы увлекаетесь в свободное время?

- Я много читаю, встречаюсь с друзьями. Но свободного времени почти нет. Если честно, то и не успеваем мы учителя отдохнуть, ведь огромную часть работы мы несём домой, а выходной всего один.  Я преклоняюсь перед учителями, у которых есть несколько своих детей, и они успевают и к урокам готовиться, и тетради проверять, и мероприятия придумывать. А нужно найти время и на семью – детей, мужа, а ведь каждая ещё и хозяйка, хранительница домашнего очага.

- Как Вы считаете, отличаются ли ученики прошлых лет от сегодняшних ребят?

- Дети есть дети. Мне кажется да! Сейчас они прекрасно разбираются в различных гаджетах и современной технике, много времени проводят в телефоне и компьютере. Нынешние дети более раскрепощены и непосредственны. Хорошо ли это или плохо? Ну, как это посмотреть. Современные дети менее самостоятельные. Нынешних ребятишек к сожалению, не часто можно увидеть играющих на улице в догонялки, прыгалки, соловьи-разбойники и с книжкой в руках. Да время, интересы, воспитание другие и дети соответственно тоже!

 - Расскажите какой-нибудь забавный случай из школьной жизни.

- Мне всегда советовали записывать интересные случаи из жизни школы, жаль, что я не сделала этого. Сейчас бы получилась целая книга. Что рассказать? Однажды мальчик принёс в класс огромную морковь и, не стесняясь, стал жевать её на уроке. Я несколько раз сказала ему убрать её. Наконец он не выдержал, протянул её мне и сказал: «Откусите два раза и отстаньте!». Таких случаев было немало.

 - Ваши ученики принимают участие в олимпиадах, общественной жизни школы?

- Правильно сказал Дмитрий Менделеев: «Вся гордость учителя в его учениках». Мне за время работы посчастливилось учить много талантливых умных детей, которые занимали призовые места в районных олимпиадах по русскому языку, математике, окружающему миру. Некоторые из них участвовали в конкурсах и за пределами района в республиканских и всероссийских олимпиадах. Мои ученики с удовольствием принимают участие и в жизни школы, участвуют в постановке спектаклей, выступает перед детьми детского сада. А сколько творчески одарённых детей, которые прекрасно танцуют и поют!

Комментарии:

Директор Уруссинской НОШ1, Наталья Майорова:

- Помощь ее бесценна - как советом, так и примером, и просто добрым напутствием. Специалист с многолетним опытом работы, сильный, авторитетный педагог, наставник, который протягивает руку помощи. Даёт мудрые советы. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить ее за собой на долгие годы. И в этом отношение Галина Владимировна верна себе.

Молодой специалист, учитель младших классов Алия Салимгареева:

- Говоря о Галине Владимировне, я хочу привести в пример слова Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Галина Владимиров на - прекрасный педагог, наставник. Это такой человек, глядя на которого, удивляешься, сколько тепла, отзывчивости и любви умещается в ее сердце, в нем есть место для каждого. К ней всегда можно обратиться за помощью, она всегда подскажет, поможет и направит. Учитель стремится сделать каждый урок интересным. В коллективе Галину Владимировну все уважают, ведь за ее плечами большой опыт работы, не один десяток благодарных учеников и родителей.

Автор: Анастасия Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X