Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Татарстане внедрят классы по проектированию беспилотников

В рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в Татарстане будет реализовано масштабное внедрение классов, ориентированных на разработку и сборку беспилотников.

В 18 школах и одном ссузе республики откроются специальные классы, оснащенные современным оборудованием для обучения по следующим направлениям:

  • разработка беспилотников;
  • производство беспилотников;
  • эксплуатация беспилотников.

Меры направлены на стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы (БАС) и подготовку квалифицированных специалистов в этой сфере. В обосновании выбора образовательных организаций, определенных для реализации проекта, были отобраны по некоторым факторам. Ключевую роль в отборе играло наличие квалифицированных педагогических кадров, соответствие помещений санитарным нормам и нормам противопожарной безопасности, широкая представленность различных районов, включая Казань, Иннополис, Бугульму, Болгар, Зеленодольск, Челны и Лаишево.

Завершение оснащения классов по плану намечено до 1 июня 2024 года, а открытие классов — до 1 июля.

Значение беспилотных систем и актуальность проекта

В настоящее время беспилотные авиационные системы находят применение в различных отраслях, таких как:

  • Аэрофотосъемка;
  • Специальные назначения;
  • Доставка;
  • Мониторинг и разведка;
  • Сельское хозяйство.

В Татарстане большинство производителей БАС ориентируются на выпуск продукции специального назначения. Однако новый национальный проект способствует переориентации предприятий на гражданские нужды. Кроме того, в республике появляются новые компании, работающие в сфере разработки и производства беспилотников.

Подобное внедрение в школах и ссузах будет способствовать развитию интереса учащихся к высокотехнологичным профессиям, позволит подготовить квалифицированные кадры для отрасли БАС, поспособствует развитию сектора беспилотных авиационных систем в Татарстане и внедрению беспилотных технологий в различные сферы экономики республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев