Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

16% россиян записывают пароли и PIN-коды на бумаге

Более 40% пользователей подвергают риску PIN-коды от банковских карт и пароли от почты, соцсетей, онлайн-банка и других сервисов. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса своих подписчиков.

Респондентам было предложено ответить на вопрос «Где вы храните PIN-коды от банковских карт и пароли от онлайн-сервисов?» 16% опрошенных признались, что записывают аутентификационные данные на бумаге - в блокнотах, черновиках и на стикерах, не доверяя собственной памяти. Многие участники опроса заменяют бумажные шпаргалки цифровыми. Так, 10% респондентов хранят пароли и PIN-коды в текстовых файлах на ПК или ноутбуках, а еще 4% создают для этой цели специальные заметки в смартфонах или планшетах. 11% респондентов предпочитают специальные программные приложения - менеджеры паролей. - Неожиданный результат - несмотря на многочисленные предупреждения и известные инциденты, связанные с кражей личных данных и средств с банковских карт, пользователи продолжают носить в кошельке записки с PIN-кодами от карточек, - комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia. - Рекомендую переходить, как минимум, к менеджерам паролей с функцией шифрования данных в сочетании с современным антивирусным ПО с функцией антифишинга - как для стационарных компьютеров, так и для мобильных угроз. Наконец, большинство участников опроса подходят к хранению PIN-кодов и паролей со всей ответственностью. 59% полагаются только на свою память и не рискуют ценными данными - они выбрали вариант ответа «исключительно в голове».

Опрос проводился в январе-феврале 2015 года в официальных группах ESET Russiaв социальных сетях и ИТ-портале «Мы ESET». В нем приняли участие около 800 пользователей.

источник:http://www.gorobzor.ru/newsline/internet-novosti/16-rossiyan-zapisyvayut-paroli-i-pin-kody-na-bumage-23-02-2015

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев