Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

3,1 млрд рублей под 0% – в Татарстане завершилась программа беспроцентного кредитования

1 октября в Татарстане, как и по всей стране, завершилась реализация программы льготного кредитования под 0%, направленной на оплату труда сотрудников в период пандемии и вызванного ей кризиса. В республике данной антикризисной поддержкой за 6 месяцев ее реализации воспользовались 1159 предпринимателей, что позволило им привлечь кредитные средства на сумму 3,1 млрд рублей.

Напомним, программа была запущена в апреле текущего года, благодаря тому, что Минэкономразвития РФ подписало соглашение с банками России о финансировании беспроцентного кредитования.

В свою очередь, претендовать на получение льготного беспроцентного кредита на выплату заработных плат могли юридические лица и ИП, из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Согласно условиям программы, проценты по кредиту оплачивались из федерального бюджета, тогда как для заемщика они были равны нулю. В случае продления кредита сроком свыше 6 месяцев, по истечении шестого - субсидирование ставки прекращалось.

Размер кредита рассчитывался следующим образом: 1 минимальный размер оплаты труда в регионе (для Татарстана этот показатель равен 12 130 рублей + социальные взносы) * количество сотрудников * 6 месяцев.

К программе было подключено свыше 17 ведущих банков, представленных в республике. В период пандемии мера стала своевременной и необходимой, так как перед руководством страны стояла задача по максимальному сохранению численности и занятости работающего населения.

Источник:https://mert.tatarstan.ru/index.htm/news/1843034.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев