Автоэксперт Шкуматов рассказал о штрафах за управление автомобилем с просроченными правами
Управление транспортным средством с водительским удостоверением, срок действия которого истек, может привести к штрафу в размере до 15 тысяч рублей.
Такое заявление сделал автоэксперт, глава рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов в беседе с корреспондентом «Татар-информа».
По словам эксперта, использование просроченных прав приравнивается к управлению транспортным средством без соответствующего разрешения. Это нарушение подпадает под статью 12.7.1 Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, водитель будет отстранен от управления, а его автомобиль может быть отправлен на штрафстоянку.
Шкуматов уточнил, что заменить водительское удостоверение можно как до, так и после окончания срока его действия. Однако садиться за руль с просроченным документом запрещено. Исключение составляют водители, чьи права были автоматически продлены в период с 2022 по 2025 год в связи с особыми условиями, связанными с пандемией.
«Российские водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, автоматически продлеваются на три года без внесения дополнительных отметок в документ», — добавил Шкуматов.
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев