Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Движение первых» станет образом жизни школьников

Наш район с рабочим визитом посетил руководитель регионального отделения «Движение первых», помощник Раиса РТ Тимур Сулейманов.

На базе Уруссинской гимназии Тимур Сулейманов в доступном, конструктивном ключе рассказал о сути «Движения первых»

Собственно, цель его визита – открытие в районе первичного отделения регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На встречу приехали активисты школ района. С первых же минут общения с казанским гостем ребята прониклись доверием и с неприкрытым интересом внимали каждому слову рассказчика.

- Знаете ли вы, что у вас открывается подростковый клуб «Атлант»? – с ходу спросил он ребят.

- Да-а-а! – прозвучал дружный ответ зала.

- А знаете, что лагерь «Дубравушка» станет одним из самых крутых лагерей детского отдыха республики?

- Да-а-а, он всегда был таким, - вошли в раж дети.

- Я бы хотел посмотреть на данный объект после его реконструкции. И вам советую с экскурсией посетить лагерь во время его ремонта.

Тимур Сулейманов на примере своего детства, когда его, столичного девятилетнего пацана, отправили в деревню к дедушке с бабушкой, рассказал, насколько заразительными могут быть и физический труд, и претворение в жизнь обычных хороших идей. Поначалу ему было скучно. А потом дед предложил ему построить собственный «штаб». Идея оказалась заразительной по той простой причине, что это же будет исключительно его собственное место. Что интересно, почин подхватили соседские мальчишки и также приступили к строительству своего логова. Увлекая ребят в далекое прошлое (или не столь далекое) своего детства, Сулейманов попытался дать понять ребятам, что только те замыслы и идеи увлекают и дают толчок к поступательному развитию, которые интересны в первую очередь себе самому. Не секрет, сегодняшние мальчишки и девчонки очень много времени проводят в соцсетях, интернете. Имеют много виртуальных друзей, с которыми переписываются или даже просто посылают «смысловые» смайлики. Друзей, вроде, много, а общения нормального нет, нет и обычного человеческого контакта. Безликие «разговоры» обо всем и ни о чем обезличивают человека, а человека юного с неокрепшей психикой – тем более. Ладно, если мир во всемирной паутине просто поверхностный, а если он способен «засосать» в такие глубины нездоровых страстей, откуда самостоятельно выбраться не получится? И ведь такое явление – не ново.

  Получается, в идеологическом воспитании школьников образовался некий вакуум. Что немаловажно, государственные мужи признали этот факт.

- Раньше было пионерское движение, - отметил Сулейманов. – Наши матери и отцы далеко не из-под палки в этих организациях состояли. Однако время не стоит на месте, оно сегодня другое. Стало быть, нужны и другие организации, базирующиеся на современные ценности. «Движение первых» - это не общество лучших учеников, не стобальников, ни победителей олимпиад… Это организация обычных школьников со множеством идей, с большим запасом энергии. Куда направлять эту энергию? Разумеется, в хорошее русло. Чтобы со школьной скамьи как бы играючи вы, ребята, научились правильно взрослеть. Дети – наше будущее. Это выражение я бы переиначил: дети – наше настоящее. От того, какие вы сегодня, во многом зависит завтрашнее края, страны.

Почему столь серьезное внимание уделяют государственные мужи, в частности, правительство Татарстана на развитие подрастающего поколения? Потому что любой вакуум в сознании обязательно будет заполнен, и не всегда полезным – порой, информационным мусором. Как отметил Сулейманов, задача регионального отделения «Движение первых» - вовлечь в свои ряды не только школьников, но и воспитанников детсадов. Именно с младых ногтей формируется мышление, и оно должно быть правильным. Ребята будут иметь свою атрибутику, как, скажем, пионеры – пионерский галстук. Словом, их научат не только потреблять, но и производить полезный контент по многим ключевым направлениям, родному языку и национальной культуре – в том числе. 

Тимур Сулейманов встретился и с учителями. Он обратил внимание педагогов на то, что воспитание, проведение тематических мероприятий зачастую носят формальный характер. Участники могут снять экипировку, скажем, юнармейцев и надеть другую. Остальные ребята рады, что не они участвуют, учителя рады, если своевременно отчитаются, подкрепив отчет видео и фотоматериалом. Чтобы формализм плавно не перешел в форменное безобразие, подобного рода «показная» работа рано или поздно должна себя изжить. Следует признать, учителя и сами не рады тому, что отчетная работа отнимает у них драгоценное время. Стало быть, грядут хорошие перемены, когда учитель будет учить и преподавать азы нравственного воспитания. Школьник же, вступая в ряды «Движения первых», зарядится здесь лучшими идеями, которые поспособствуют расширению их интересов, живому диалогу с собратьями по цеху, а главное - правильному выбросу кипящей, молодецкой энергии.

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев