Новости Ютазинского района

Газета "Ютазинская новь" - Ютазинский район

16+
Рус Тат
Общество

Минэнерго России назвало недостоверными данные интернет-сервисов о запасах топлива на АЗС

В Министерстве энергетики Российской Федерации предупредили о ненадежности информации, публикуемой онлайн-платформами, которые отслеживают наличие бензина и дизеля на автозаправочных станциях.

По оценке ведомства, такие ресурсы не только искажают реальную картину, но и могут заниматься манипуляцией статистикой. «Сведения, распространяемые подобными сервисами, не соответствуют действительности. Фиксируются случаи намеренного искажения данных об остатках топлива», — отметили в пресс-службе Минэнерго. Там также добавили, что деятельность этих платформ может быть связана с незаконным сбором личной информации пользователей.

В министерстве уточнили, что наибольшая активность таких ресурсов наблюдалась с конца июня. При этом они позиционируют себя как агрегаторы, получающие сведения непосредственно от водителей.

Ведомство подчеркнуло, что держит ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов под постоянным контролем. «Ежедневно проверяется исполнение рекомендаций штаба Минэнерго, ведется работа во исполнение поручений вице-премьера Александра Новака», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, что на совещании по топливной тематике 28 июня президент Владимир Путин отмечал, что крупные нефтеперерабатывающие заводы работают на полную мощность, задействованы и малые мощности, а графики ремонтов скорректированы в сторону сокращения.

С 1 апреля запрет на вывоз бензина был распространен на самих производителей нефтепродуктов. Ранее также вводились ограничения на экспорт дизеля, судового топлива и газойлей для трейдеров и организаций с переработкой менее 1 млн тонн в год. В конце мая на совещании у Александра Новака обсуждалась возможность запрета поставок дизтоплива и авиакеросина за рубеж. Вскоре эмбарго на экспорт авиационного керосина было введено до 30 ноября, вопрос по дизелю пока остается открытым.

С 1 июля на три месяца снижен норматив продаж бензина на бирже с 15 % до 10 %, а также продлены нулевые пошлины на импорт в рамках ЕАЭС. Кроме того, как сообщал «Коммерсантъ», правительство планирует разрешить на год (до июля 2027 года) выпуск и реализацию топлива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4».

Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не драматизировать ситуацию с топливными запасами, в том числе в сельском хозяйстве. В свою очередь Александр Новак заверил, что страна полностью обеспечена бензином и дизелем, несмотря на единичные сбои в работе отдельных АЗС.

https://www.tatar-inform.ru/news/minenergo-rf-predupredilo-o-nedostovernosti-resursov-o-nalicii-topliva-na-azs-6032899

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев