Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Многие лесопосадки района – ее рук дело

Проживающая в селе Ютаза Фавзия Камаева перешагнула 90-летний жизненный рубеж.

Вся ее жизнь – трудовой путь, сродни подвигу.

Судите сами, уроженка Яссы-Тугая, она с большим рвением ходила в местную школу. Собственно, и окончила четырехлетку. Однако еще когда она училась в первом классе началась война.

- Отца в первые же дни мобилизации забрали, - делится воспоминаниями Фавзия-ханум. – У матери на руках – мал мала меньше шестеро детей. Я - третья. Со слов матери помню, что отец писал, а писем-то всего пару солдатских треугольников и пришло, что лучше бы получил ранение. Тогда, мол, может и домой бы комиссовали – своих детей бы сам поднимал. Куда там. Вскоре пришла похоронка. Он погиб в битве за Москву.

Фавзие не до учебы стало – вместе с матерью ходила на колхозные работы. Рано научилась сеять, полоть, жать… В те годы, говорит, большое внимание уделяли посадке вдоль полей лесных насаждений. Морозные ветра, летний суховей, разрушительная сила талых вод не лучшим образом сказывалась на посевах. Поэтому много сил отдавали снегозадержанию с целью сохранения на полях влаги, чтобы противостоять коррозии почвы. От Уруссу в сторону Таш-Кичу, в Ютазе, близ Кумысолечебницы, на так называемой заболоченной местности Сары саз – везде участвовала Фавзия при высадке молодых саженцев. Эти посадки – ее рук дело - сегодня своими кронами достают облаков.

Жизнь продолжалась. И тут мать как-то ей, 15-летней, говорит, что надо продолжить обучение в школе. Разумеется, девушка никак не представляла себя, взрослую, за школьной партой с малыми детьми. А куда деваться? Пришлось наверстывать упущенное. Так что она вполне успешно окончила семилетку. Напомним, в те годы решением руководства СССР обучение становится не столько всеобщим, сколько обязательным. Что интересно, ответственность за посещение детьми школы несли родители. Впоследствии героиня повествования работала поваром, продавцом в системе торговли райпо. Она имеет множество грамот и благодарностей. Состоялась она и в семейной жизни – с мужем взрастили четверых детей, дали им достойное образование. Фавзия Камаева давно живет по канонам ислама, читает намаз и уверена, что жизнь дана на добрые дела.

От имени руководства района юбиляра поздравил заместитель главы района Закуан Ильясов. Он пожелал ей всех земных благ и преподнес памятный подарок и цветы. К поздравлениям присоединились и другие гости юбиляра – председатель первичной ветеранской организации, глава Ютазинрского сельского поселения.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев