Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На холодную плиту легли живые цветы

В рамках Дня Героев Отечества представители руководства района возложили цветы к подножию памятников уроженцам района,получившим высокое звание Героя.

 

Глава района Аяз Шафигуллин, руководитель исполкома района Светлана Самонина и руководитель аппарата районного совета Марьяна Харисова отдали дань уважения нашим землякам, память о которых будет жить вечно в сердцах благодарных потомков. Красные гвоздики на фоне белоснежного снега и мирного неба…

Событийным в этот день мероприятием для достигших совершеннолетия стало вручение со сцены районного Дома культуры паспортов гражданина Российской Федерации. Под бурные аплодисменты юноши и девушки поднимались на сцену для получения основного документа. Глава района, приветствуя собравшихся в зале воспитанников образовательных учреждений района, вкратце остановился на сути памятного дня в календаре. День Героев Отечества корнями уходит в глубь веков, когда еще при Екатерине II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. С Октябрьской революцией 1917 года праздник и орден были упразднены.

- День героев – это не только дань памяти героическому прошлому наших соотечественников, но и чествование ныне живущих, - отметил глава района в своем выступлении. – Формирование в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Родине начинается с попытки понять, что большие труженики, как, к примеру, Герой Соцтруда Таузиха Зарипова, жили и работали не ради славы. Они самоотверженно трудились во имя процветания своего края, во имя его благополучия.

Сегодняшнюю политическую обстановку не назвать стабильной. По зову Родины по частичной мобилизации ушли на службу наши ребята. Мы все переживаем за них, ждем возвращения, ждем скорейшего урегулирования конфликта. Чтобы сила воли, непоколебимый дух подрастающего поколения закалялись в ратных делах, созидательном труде. Данной мыслью были проникнуты все концертные номера творческих коллективов и солистов районного Дома культуры. Под песню «Встанем» в проникновенном исполнении Николая Гребенюка зал встал со своих мест, некоторые зажгли телефоны. Много-много огоньков в темном зале мерцали, подобно тонкой пламени свечи… Это юность обличала все бесчеловечное, что было на земле, и что не должно повториться.  

Наши герои:

- Таузиха Гараевна Зарипова (Каракашлы) - Герой Социалистического труда;

- Фатых Зарипович Шарипов (Байряки-Тамак) – Герой Советского Союза;

- Закий Тимерзянович Тимерзянов (Акбаш) – Герой Социалистического труда.

Автор:Роза АХМАДЕЕВА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев