Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О коллективе судят по территории

В уборке поселка Уруссу и сельских населенных пунктов района приняло участие очень много ютазинцев.

Во Всероссийском субботнике участвовали работники районных предприятий, учреждений, муниципальные служащие. Наряду с некоторыми центральными улицами были очищены переулки, скверы, парки, мемориальный комплекс. Была заложена основа под еще одно приятное новшество: началась закладка сквера в микрорайоне Солнечном. Около сотни представителей молодежи из 15 предприятий и учреждений района под девизом «Именное дерево - память на века» посадили 110 саженцев. В их посадке также участвовали исполняющий обязанности главы района Р. Нуриев и другие руководители. Местное отделение партии «Единая Россия» угостило участников субботника вкусными пирожками.

По информации отдела инфраструктурного развития исполнительного комитета района, в субботнике было задействовано 24 единицы техники, на полигон твердых бытовых отходов вывезено 248 кубометров мусора. Хотя и говорится, что комом бывает только первый блин, но нехватка техники наблюдается из года в год. Вот и в нынешнюю субботу, после того как участники субботника очистили граблями газоны, подмели тротуары, выскребли грязь у бордюров и наполнили мусором и песком мешки, им пришлось целый час ждать подхода техники. А ответственным за уборку территорий приходилось несколько раз выходить по телефону на некоторых руководителей учреждений, хотя кроме рассылки телефонограмм они за день до проведения субботника были оповещены дополнительно.

В начале текста я не случайно сказала «с некоторыми центральными улицами». Ссылаясь на уборку закрепленной территории посреди недели, завод «Электросоединитель» 21 апреля на субботник не вышел. А ведь если поскрести проезжую часть, то наберется еще не одна куча. Безответственно отнеслись к очистке закрепленных территорий газовое хозяйство, «Уруссинские тепловые сети», «Бетон+», «Транспорт», железнодорожная станция, спортшкола «Олимп», музыкальная школа, химический завод. В то же время положительно отмечена работа ТСЖ «Восток». С начала двухмесячника оно со дворов своих домов вывезло более 20 кубометров мусора. Примером для многих могут служить учащиеся школ. Кроме уборки территорий своих учебных учреждений, они очистили от бытовых отходов дороги, ведущие в Октябрьский, Каразерик, Старые Уруссу. ООО «Дорстрой» провело ямочный ремонт дорог на площади 470,8 кв. м. Активно чистило обочины дорог села Ютаза общество «Юлчы».

Сами жители села Ютаза тоже не остались в стороне от субботника. В этом населенном пункте, отмечающем в нынешнем году свое 100-летие, организуется волонтерское движение. По сообщению главы местного поселения Н. Заляева, его руководитель Айдар Султанов на личном транспорте вывез 35 кубометров мусора. По словам главы поселения, активное участие в субботнике приняли коллективы школы, училища, Дома культуры, местного поселения, КФХ «Саубанов», ООО «Агро-Ют». В скором времени на центральных улицах села и около обелиска будет посажено более 200 деревьев. На сегодняшний день под них выкопаны лунки, лесхоз обещал обеспечить саженцами, завершил Наиль Фаритович.

Самым чистым поселением по итогам субботника было признано Старокаразерикское поселение. Каразерикцы не только убрали свои придомовые территории, но и в организованном порядке очистили от мусора обочины дорог и переулки. Большую старательность в работе проявили коллективы школы, детских садов, сельского поселения, Дома культуры, почтового отделения, КФХ «Ситдиков», продавцы магазинов, работники МУП «Теплосервис». В вывозе мусора помогло общество «Юлчы», сообщила глава местного поселения Г. Котдусова. Под руководством депутата местного совета Р. Мухаммадиева также была организована уборка кладбища, в котрой приняло участие более двух десятков представителей старшего поколения. Всего же в субботнике участвовало более 200 человек.

Организованно прошли субботники в Дым-Тамакском, Каракашлинском, Уруссинском сельском и других поселениях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев