Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Первый взнос за квартиру по «президентской» ипотеке в РТ составит 5%

По инициативе Рустама Минниханова все молодые семьи Татарстана могут участвовать в социальной ипотеке.

Госжилфонд Татарстана сделал размер первоначального взноса по социальной ипотеке для молодых семей более доступным и снизал с 10% до 5%. Об этом сообщил министр по делам молодежи Дамир Фаттахов на брифинге в Правительстве РТ.

 

«Президент Татарстана принял решение снизить размер первоначального взноса по ипотеке Госжилфонда, поэтому до первого сентября молодой семье нужно будет внести в качестве первоначального взноса лишь 5% стоимости будущей квартиры. Это тоже очень важное решение, которое делает ипотеку еще более доступной для большего числа молодых семей. Тем более что в качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала, а за рождение каждого ребенка во время действия договора социальной ипотеки государство списывает долг на сумму 200 тысяч рублей», — сказал Фаттахов.

 

Министр отметил, что для участия в программе один из супругов должен быть моложе 36 лет. Программа распространяется и на неполные семьи. Критерии: проживание в Татарстане, быть нуждающимся и платежеспособным. Если заявитель не имеет своего жилья, либо на каждого члена его семьи приходится не более 18 квадратных метров жилплощади, то он признается нуждающимся. К платежеспособным относятся молодые люди, получающие больше минимальной зарплаты.

 

«Квартиру молодые семьи смогут купить сроком на 28,5 лет. Норматив на семью из двух человек — 42 квадратных метра, на семью из 3 и более человек — по 18 квадратных метров на каждого», — сказал Фаттахов.

 

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Правительству РТ расширить действие программы социальной ипотеки на все молодые семьи Татарстана, в то время как ранее таким правом пользовались только молодые работники бюджетной сферы. 

Источник ИА "Татар-информ". Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/politics/21-07-2020/kvartiru-po-prezidentskoy-ipoteke-v-rt-mozhno-kupit-s-pervym-vznosom-v-5-5758166

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев