Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Под «Прощание славянки» мысленно возвращаюсь в армию

Интервью с заместителем директора Уруссинской школы-интерната Ильдаром Вахитовым, более двух лет выполнявшим свой интернациональный долг в далеком Афгане

Ежегодно отмечаемый 15 февраля День вывода Советских Войск из Афганистана для уруссинца Ильдара Вахитова особенно дорог.

– Расскажите, пожалуйста, как Вы попали в Афганистан?

– На службу в армию я был призван Бавлинским райвоенкоматом в октябре 1981 года. До середины декабря находился на учебке в Ташкенте. После учебки нашу часть перевели в Демократическую Республику Афганистан (ДРА). Мы стояли под Кабулом. В наши обязанности входила охрана воинских частей от нападения.

– Ильдар Кашифович, поддерживаете ли Вы связь с сослуживцами по Афганской войне?

– Обязательно. Со многими встречаемся, часто созваниваемся. Вообще, мы воины-афганцы, стараемся держаться вместе, воспоминания нас объединяют.

– Что было самым страшным на той войне лично для Вас?

– Страшно было видеть, как гибнут наши ребята, и ничего с этим cделать невозможно ...

– Говорят, людям, которые воевали, долго снится война. Что на это скажете?

– Да, действительно это так. После возвращения домой, к мирной жизни, еще целый год просыпался по ночам: даже в тишине и покое мозг будоражили однажды увиденные сцены боев. Казалось, что слышишь голоса товарищей, командира, вскакивал с кровати и по привычке искал под подушкой автомат, который все время, даже ночью, находился при мне.

– Как Вы относитесь к тому, что сейчас устанавливают памятные стелы в честь воинов–интернационалистов?

– Положительно. Это места, где можно провести митинг, возложить цветы.

– Есть ли, на Ваш взгляд, художественный фильм, правдоподобно отражающий события Афганской войны?

– Да, я считаю таким фильмом работу режиссера Федора Бондарчука «Девятая рота». Все выглядит очень реалистично. Именно после просмотра этого фильма Президент России сказал, что к афганцам нужно относиться ответственно, помогать им во всем.

– Жалеете, что Вам выпала такая трудная служба?

– Нет, я пошел на войну добровольцем. Понимал, что в любой момент могу погибнуть, но верил, что там я нужен. Человечность превыше всего!

– Какими качествами должен обладать молодой человек, идущий на службу в армию?

– Надо стремиться развивать в себе физическую подкованность, моральную устойчивость. Вести здоровый образ жизни, иначе какой из человека будет вояка? Такому ничего нельзя будет доверить. А у солдата и голова должна быть на плечах, соображать надо быстро, реагировать, в технике разбираться.

– В Советское время в школах ежегодно проходил «Смотр строя и песни». Как Вам кажется, такое мероприятие актуально для нынешних школьников?

– Конечно. Ведь лучшие человеческие качества, характер вырабатываются именно со школьной скамьи. А что касается песен, то скажу словами одной из них: «Нам песня строить и жить помогает!» И творить, и воевать, и дружить лучше с песней. Вот заставьте взвод солдат пройти по плацу дважды: один раз молча и второй уже с песней, а потом сравните результат. С песней-то шаг чеканится сам собой и взгляд веселей!

– А какая песня лично для Вас является значимой?

– «Прощание славянки». Два года под нее ходил. С первых аккордов марша в очередной раз мысленно возвращаюсь в армейские годы.

Лилия АХМЕТЗЯНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев