Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подгорный: в МКД нужны двухконтурные котлы?

В Байряки-Тамакском сельском поселении единогласно проголосовали за сумму самообложения: в 2023 году она составит 500 рублей с совершеннолетнего человека.

В состав Байряки-Тамакского сельского поселения входят Кряш-Буляк, Подгорный и Байряки-Тамак. Глава поселения Фларис Ахметов озвучил собранные от населения средства, что при софинансировании республики составили свыше одного миллиона рублей. Так, в 2022 году на средства самообложения в Кряш-Буляке начали ремонт ограждения сельского Дома культуры. Работы будут продолжены в новом году. В Байряки-Тамаке закуплен материал для обновления ограждения кладбища. К данной работе здесь планируют приступить по весне 2023 года. В Подгорном начаты работы по реконструкции сети водоснабжения по улице Нагорной. Кроме того, средства самообложения направлены на ямочный ремонт дорог, вырубку старовозрастных деревьев и другое.

Среди поднимаемых участниками схода вопросов – проблема с установкой в многоквартирном доме автономного отопительного оборудования.

- Согласно техническому регламенту, - ответил на вопрос руководитель газовой службы района, - нельзя в таких домах устанавливать газовое оборудование с открытой камерой сгорания. Оптимальный вариант решения вопроса, как это было с аналогичными домами в районе железнодорожной станции поселка Уруссу, воспользоваться программой Фонда газификации. Суть программы – установка в лизинг двухконтурного котла. Для этого необходимо участие в программе всех жильцов дома.

Очистка от снега дороги Байряки-Тамак – Байряка, недобросовестное отношение ассенизаторов ООО «Уруссу-Водоканал» к заявкам жильцов одного из многоквартирных домов по улице Центральной, необходимость пресечения движения большегрузов по улице Нагорной – эти и другие актуальные вопросы зала были взяты на контроль для оперативного их решения.

Под занавес мероприятия глава Байряки-Тамакского сельского поселения Фларис Ахметов и глава района Аяз Шафигуллин вручили благодарственные письма активистам поселения.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X