Ютазинская новь

Ютазинский район

16+
Рус Тат
Общество

Правила по борьбе с африканской чумой свиней

В целях недопущения африканской чумы свиней на территорию Ютазинского муниципального района РТ , ГБУ «Ютазинское РГВО» напоминает о правилах, при содержании свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах.

В целях недопущения африканской чумы свиней на территорию Ютазинского муниципального района РТ , ГБУ «Ютазинское РГВО» напоминает о правилах, при содержании свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах.

АЧС – высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах и 100% летальностью. Вирус АЧС исключительно устойчив, он может оставаться жизнеспособным в течение длительного времени фекалиях, крови, почве и на различных поверхностях, в мясе инфицированных свиней и копченых окороках он сохраняется 5-6 месяцев. Вирус погибает в трупах животных через 2 месяца; В замороженных тушах через 6-10 лет; Во внешней среде на вирус губительно действуют препараты хлора (5% раствор хлорной извести) при воздействии в течении 4-х часов. Распространяется вирус через пищу (алиментарно), через воздух (аэрогенно), через насекомых (Трансмиссивно), также переносчиками могут быть :люди, домашние и дикие животные, грызуны.

Основными мерами профилактики по недопущению АЧС являются: запрет завоза свиней из неблагополучной территории; Соблюдение строжайших мер карантинирования животных; Ежедекадная обработка свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых и грызунов.

Для предотвращения заноса АЧС нужно соблюдать следующие рекомендации:

1. Не допускать ввоз и вывоз свиней за пределы хозяйства без ветеринарного осмотра.

2. Не допускать свободного выгула свиней, контакта с другими животными и посторонними лицами.

3. В случае заболевания или падежа свиней, немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

4. Не использовать в кормление свиней кухонные отходы, корма животного происхождения без термической обработки.

5. Не покупать мясо, полученное при подворном убое животных без ветеринарно-санитарной экспертизы, и в местах несанкционированной торговли.

В случае возникновения АЧС неблагополучные пункты или район немедленно карантинируют; всех свиней уничтожают.

В целях недопущения АЧС, содержащихся гражданами, в т.ч. в личных подсобных хозяйствах, запрещается содержание свиней в хозяйствах открытого типа на местах бывших скотомогильников и животноводческих помещений. Хозяйство, где содержатся свиньи, должно быть огорожено способами, обеспечивающими недопущение проникновения диких животных на его территорию; должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней, либо выгул в закрытом помещении или под навесами, исключающими контакт свиней с другими животными и птицами. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация помещений проводится не реже 1 раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней должны быть местного производства и соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) не менее 30 мин. после закипания.

Свиньи, приобретенные из других районов или республик, допускаются клинически здоровые при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест происхождения животных.

Свиньи, содержащиеся в ЛПХ, подлежат учету и идентификации в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии.

Средств для профилактики и лечения болезни АЧС не существует.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев