Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приметы на 17 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Согласно традициям православия, 17 мая 2023 года прихожане церквей почитают мученицу Пелагею Тарсийскую.

С некоторыми эпизодами из ее земной жизни, также жизнедеятельностью связаны традиции народного праздника этого дня. Из примет можно узнать о погоде, будущем урожае, некоторых событиях.
 

Народные приметы 17 мая

  • Бледное солнце – к затяжной плохой погоде.
  • Молния ударила с западной стороны – к дождю вслед за ней.
  • Воробьи перелетают с места на место стайками – к сильному ветру.
  • Соловей поет всю ночь – будет солнечный день.
  • На цветущих кленах сережки появились – можно сажать свеклу.
  • Лучи восходящего солнца зеленоватые – к пасмурному дню.
  • Терн зацвел обильнее обычного – к холодной второй половине мая.
  • Журавль свил гнездо в низине – хлеб можно засевать в мокрых местах, если же эта птица гнездится высоко – в низинах хлеб попреет.
  • Тьма майских жуков – жди засухи.
  • Калина зацвела – можно сеять на грядки тыкву, огурцы, кукурузу, бобы.
  • Утром нет росы – погода переменится.
  • Кукушка кукует – к хорошей погоде.
  • Сильный и частый дождь сулит хороший обильный урожай.
  • В этот день крестьяне специально рубили дерево (березу, липу, клен) для изготовления ложек.

 

17 мая – что нельзя и что можно делать в день Пелагеи Заступницы

Наши предки верили: чтобы не привлечь к себе горести и беды, обязательно нужно помнить о том, что нельзя делать 17 мая в день Пелагеи Заступницы подарки, которые, согласно приметам, могут принести человеку болезни и печали.

Потому и нельзя 17 мая дарить жемчуг – он сулит слезы, веники и метлы – это примета к похоронам, иконы – к большим проблемам со здоровьем, а также черные перчатки – придется работать, не покладая рук.

Зато в день Пелагеи Заступницы нужно обязательно подарить кому-нибудь деревянную ложку, украшенную росписью и резьбой, чтобы семья и дарителя, и принявшего подарок жила в богатстве и сытости.

— По приметам, нельзя 17 мая резать петухов и кур, иначе птица перестанет водиться. По этой же причине в день Пелагеи Заступницы следует отказаться от куриных блюд.

— Нежелательно в этот день, чихая до обеда, утираться платком. Лучше это сделать салфеткой, которую после выкинуть, иначе можно подхватить насморк.

— 17 мая нельзя играть с огнем и пользоваться острыми, колюще-режущими инструментами и предметами. Согласно поверью, сегодня темные силы находятся очень близко к человеку и могут ему сильно навредить, наслав ожоги, ранения или другие травмы.

— Нельзя на Пелагею отказывать просящим. Ведь святая сама была заступницей и других учила доброте и отзывчивости.

Тот, кто проигнорирует ее наставления, может быть сильно наказан – в жизни начнется черная полоса, выход из которой придется искать самостоятельно, не надеясь на покровителей, друзей и родных.

Тем же, кто был, как и Пелагея, заступником, она покровительствовала и оберегала от многих бед и неприятностей.

— Нельзя 17 мая подстригать ногти. С ними можно лишиться благополучия, достатка и здоровья. По этой причине и рекомендуется перенести поход в маникюрный салон на другой день, так же, как и самостоятельно подстригание ногтей.

— В день Пелагеи Заступницы запрещается обижать ворон, поскольку святая была их покровительницей и за обиду своих подопечных могла наказать, ударив по самому больному, – лишить любимого, наслать болезни или финансовые проблемы.

 

17 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Пелагеи Заступницы

17 мая (4 мая по старому стилю) – Пелагея Заступница, Баклушников день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают пресвятую Пелагею – птичью заступницу.

В народе отмечают день Баклушников, поскольку сегодня, по традиции, запасали материал, из которого после изготавливали деревянные ложки.

17 мая было принято заготавливать сырье для изготовления ложек из дерева. Занимались этим только знающие люди – они выбирали нужной породы дерево – клен, липу или березу. Материал брали с определенной части ствола, выбирая «правильную» сторону и высоту для вырезания чурбана. Дело в том, что самое главное в вырезании ложек, – это найти качественный чурбан.

Научиться этому можно было только у умельцев с большим опытом, поэтому у них всегда были ученики, которым они и передавали свой дар.

Огородники на Пелагею Заступницу проводили особенные ритуалы, отгоняющие не только вредителей, но и «завидущих». Перед высаживанием рассады капусты и огурчиков вешали на ворота старые лапти, также раскидывали изношенную обувь возле хлева, на крыльце дома, на огородных оградах.

Верили, что идущий мимо посевов отвлечется на лапотки, и не будет завидовать, глядя на посаженные растения. Также старая обувь являлась связующим звеном между миром живых и умерших предков, покровительствующим семье, роду, домашнему очагу и защищающим от нечисти.

Если в доме была незамужняя красавица, ее мать, чтобы никто не сглазил девушку, 17 мая изготавливала оберег из надтреснувшего горшка, в который клала крапиву, вырванную вместе с корнем, и вешала на изгородь.

Существовало в народе поверье, что Пелагея особенно дружит с воронятами, поэтому сегодня подходили к дереву с вороньим гнездом и, глядя на него, молились святой, прося ее о помощи. Чаще всего к ней обращались девушки, а также обиженные и униженные, – им она в первую очередь помогала.

Бытовала на Руси примета, что ложка, изготовленная из собранного в Баклушников день сырья, обладала особой силой. Ее клали в сапог мужики, идущие на службу, чтобы защитила от смерти; под кровать роженицы, чтобы родить здорового ребенка, и на подушку страдающие лихорадкой – так они очень скоро шли на поправку.

17 мая принято было читать заговоры, проводить обряды и ритуалы, излечивающие от кожных болезней.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев