Ютазинская новь

Ютазинский район

16+
Рус Тат
Общество

Редкое охотничье суперлуние озарит ноябрьское небо над Татарстаном

В начале ноября жителей Татарстана и всей России ждет уникальное астрономическое зрелище — охотничье суперлуние.

Явление можно будет наблюдать в ночь с 5 на 6 ноября, когда Луна подойдет на самое близкое к Земле расстояние в 2025 году, благодаря чему будет казаться особенно крупной и яркой.

Пик явления придется на 5 ноября: фаза полнолуния наступит в 16:20, а около 01:30 ночи 6 ноября спутник Земли достигнет перигея — минимальной точки своей орбиты. Это будет самое тесное сближение Луны и нашей планеты в текущем году.

Свое название — «Охотничья Луна» — явление получило благодаря традициям коренных народов Северной Америки и Европы. Для них этот период знаменовал время активной охоты и подготовки к долгой зиме.

Наблюдать суперлуние лучше всего вечером 5 ноября, вскоре после его восхода. Самые впечатляющие фотографии получатся примерно через час после полнолуния, когда Луна висит еще невысоко над горизонтом и кажется гигантской.

Идеальные условия для наблюдения — это ясное небо и отсутствие городской засветки. Лучше всего выбрать уединенные места: берега рек и озер, поля или загородные парки. Для того чтобы насладиться зрелищем, не нужен телескоп: суперлуние будет прекрасно видно невооруженным глазом.

Жителям северных и центральных регионов России, включая Казань, особенно повезло: прозрачный осенний воздух сделает картину еще более четкой и эффектной.

https://www.tatar-inform.ru/news/ziteli-tatarstana-smogut-uvidet-redkoe-oxotnice-superlunie-v-nacale-noyabrya-6005006

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев