Стройка без волокиты: Минстрой РТ перевел все разрешительные документы в «цифру»
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана напоминает жителям республики о полном переходе на электронный формат оформления документов для возведения объектов.
Получить все необходимые разрешения теперь можно через портал госуслуг, не посещая ведомства лично. С 1 января 2024 года вступил в силу республиканский закон № 131, согласно которому полномочия в сфере градостроительства (за исключением Казани) были переданы от местных администраций в Минстрой РТ. Это позволило централизовать процессы и сделать их максимально прозрачными.
Для удобства граждан на портале госуслуг Татарстана функционирует сервис «Жизненные ситуации». С его помощью можно сформировать персональный план строительства и подать комплексное заявление — от подбора земельного участка до подключения дома к сетям связи и присвоения адреса.
Основной массив услуг доступен в разделе «Цифровое строительство». Среди них:
– выдачу разрешения на строительство;
– предоставление сведений в ИСОГД;
– предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка;
– выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
– выдачу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства;
– выдачу градостроительного плана земельного участка.
В министерстве подчеркивают, что внедрение современных онлайн-сервисов реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных», направленного на цифровизацию государственных услуг и повышение их доступности для населения.
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев