Новости Ютазинского района

Газета "Ютазинская новь" - Ютазинский район

16+
Рус Тат
Общество

Татарстан предложил упростить передачу федерального имущества регионам

В Минземимуществе РТ сообщили, что в режиме видеоконференции прошло совещание под руководством сенатора Андрея Кутепова.

Основной темой стал поиск эффективных решений для работы с неиспользуемым или слабо задействованным региональным и муниципальным имуществом.

Республику на встрече представлял первый заместитель министра Артур Галиев. Он доложил о местной практике инвентаризации таких объектов и их возвращении в экономический оборот. По данным на начало 2026 года, из всех выявленных бездействующих объектов недвижимости 123 были списаны, а 32 — вовлечены в хозяйственный оборот.

Кроме того, ведомство выступило с рядом законодательных инициатив по изменению правил передачи федеральных активов в собственность регионов и муниципалитетов. Среди предложений: отменить обязательное требование о фактическом использовании объекта для его передачи, снять ограничение в 10 гектаров для решений территориальных управлений Росимущества, полностью перейти на электронный документооборот и создать единую базу федерального имущества.

Также предлагается законодательно разрешить сдачу государственного имущества в аренду и его приватизацию с инвестиционными условиями. Это, по замыслу авторов, поможет привлечь частные инвестиции в развитие инфраструктуры без дополнительных бюджетных расходов.

Для продвижения этих идей Минземимущество Татарстана подготовило законопроект и уже направило его в Совет Федерации.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

https://www.tatar-inform.ru/news/tatarstan-predlozil-izmenit-pravila-peredaci-federalnogo-imushhestva-regionam-6036838

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев