Татарстан в лидерах по охвату программы «Пушкинская карта»
Татарстан уже второй год подряд входит в число регионов-лидеров по эффективности реализации федеральной программы «Пушкинская карта», которая является частью национального проекта «Семья».
Согласно данным за третий квартал 2025 года, в республике по карте было приобретено свыше 595 тысяч билетов. Сумма продаж составила 273 миллиона рублей. По этим ключевым показателям Татарстан занимает четвертую строчку в общероссийском рейтинге.
Также регион демонстрирует высокий уровень вовлеченности молодежи: карту оформили более 344 тысяч молодых людей. Доля участников программы в республике достигла 90,93%, что является вторым результатом после Санкт-Петербурга.
Для держателей карты в Татарстане доступно 399 культурных площадок. В их числе:
127 образовательных учреждений;
99 дворцов культуры и клубов;
61 музей и галерея;
49 библиотек;
25 кинотеатров;
21 театр;
16 концертных площадок.
Наибольшей популярностью у аудитории пользуются дворцы культуры и клубы (152,8 тыс. билетов), следом идут кинотеатры (146,9 тыс.) и театры (89,5 тыс.).
3 октября в Большом театре в Москве прошла II Церемония награждения премии «Пушкинская карта. Премия». На ней Татарстан был отмечен как регион, внесший наибольший вклад в развитие программы. Министерство культуры республики получило награду в номинации «Лучший субъект Российской Федерации по реализации программы „Пушкинская карта“».
Таким образом, Татарстан подтвердил статус одного из 10 лучших регионов страны по работе с молодежью в рамках «Пушкинской карты». В число других отмеченных регионов вошли Удмуртия, Архангельская, Новгородская, Белгородская, Кемеровская, Магаданская, Вологодская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чеченская Республика.
Фото предоставлено Минкультом РТ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев