Ценовое ралли в магазинах Татарстана притормозили
Сотрудники прокуратуры и антимонопольного ведомства республики начали рейды по продуктовым сетям, чтобы избавить ритейлеров от привычки переписывать ценники каждую неделю.
После поднятия на федеральном уровне вопроса о резком повышении цен в Татарстане начались проверки обоснованности их роста на продовольственные товары. Рейды продлятся до конца года.
Проверки проходят по распоряжению Генпрокуратуры России. Ими занимаются сотрудники надзорного ведомства региона совместно с представителями Управления федеральной антимонопольной службы по Татарстану.
По результатам проверки будет дана оценка законности установления розничных цен и рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.
По всей стране цены на сахар взлетели более чем на 71%, на подсолнечное масло - на 23,8%, на муку - на 12,9%. На макаронные изделия - на 10,5%, а на хлеб и хлебобулочные изделия - на 6,3%. Значительно подорожала гречка. Впрочем, что касается сахара, в прошлом году его цена была сильно занижена, поэтому вопрос с ним не так однозначен, отметил заместитель руководителя УФАС по Татарстану Андрей Розенталь. Подорожал и картофель. Поднялись в цене и яйца, хотя это вполне характерная ситуация в предпраздничный период.
Причем стоимость продуктов увеличивается очень быстрыми темпами. В магазинах ценники в соответствии с приходящими приказами меняются буквально каждую неделю.
Накануне сотрудники УФАС и прокуратуры изучили в первую очередь ценники на масло, сахар, крупы, макаронные и хлебобулочные изделия. Однако в рамках проверок будут рассматриваться и другие товары первой необходимости. На полках с подсолнечным маслом специалисты отметили уловки производителей - разный объем продукта имеет одну и ту же стоимость.
Проверки цен требуют детального изучения вопроса. Ведь их рост может иметь много объяснений. К примеру, увеличение стоимости сырья или же повышение спроса.
Проверки касаются и производителей. Специалисты отслеживают стоимость используемого ими сырья.
Проверяется также наличие согласованных действий. За картельный сговор на поднятие и удержание цены на товар грозит до семи лет лишения свободы.
Так, например, когда в ассортименте магазина заканчивается определенная рыба, люди покупают другую, более дорогую. Но цена того продукта, который они брали раньше, остается прежней. Специалисты отмечают, что вопрос контроля цен довольно сложный и требует комплексного подхода.
Правительство России пообещало поддержать производителей, в том числе сахарной свеклы, хлебобулочных изделий, масла. А пока принято решение заморозить цены на сахар и подсолнечное масло. До 20 декабря власти должны заключить соглашение с производителями этих продуктов о фиксации стоимости. В дальнейшем принимаемые меры могут благоприятно отразиться и на стоимости продуктов.
По прогнозам экспертов, до Нового года цены должны стабилизироваться. Помимо этого, в течение первого квартала 2021 года будет приниматься ряд мер, направленных на предотвращение их повышения. Многое зависит и от того, как эти меры реализуют.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев