Ютазинская новь

Ютазинский район

16+
Рус Тат
Общество

Ценовое ралли в магазинах Татарстана притормозили

Сотрудники прокуратуры и антимонопольного ведомства республики начали рейды по продуктовым сетям, чтобы избавить ритейлеров от привычки переписывать ценники каждую неделю.

После поднятия на федеральном уровне вопроса о резком повышении цен в Татарстане начались проверки обоснованности их роста на продовольственные товары. Рейды продлятся до конца года. 

Проверки проходят по распоряжению Генпрокуратуры России. Ими занимаются сотрудники надзорного ведомства региона совместно с представителями Управления федеральной антимонопольной службы по Татарстану.

По результатам проверки будет дана оценка законности установления розничных цен и рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

По всей стране цены на сахар взлетели более чем на 71%, на подсолнечное масло - на 23,8%, на муку - на 12,9%. На макаронные изделия - на 10,5%, а на хлеб и хлебобулочные изделия - на 6,3%. Значительно подорожала гречка. Впрочем, что касается сахара, в прошлом году его цена была сильно занижена, поэтому вопрос с ним не так однозначен, отметил заместитель руководителя УФАС по Татарстану Андрей Розенталь. Подорожал и картофель. Поднялись в цене и яйца, хотя это вполне характерная ситуация в предпраздничный период.

Причем стоимость продуктов увеличивается очень быстрыми темпами. В магазинах ценники в соответствии с приходящими приказами меняются буквально каждую неделю. 

Накануне сотрудники УФАС и прокуратуры изучили в первую очередь ценники на масло, сахар, крупы, макаронные и хлебобулочные изделия. Однако в рамках проверок будут рассматриваться и другие товары первой необходимости. На полках с подсолнечным маслом специалисты отметили уловки производителей - разный объем продукта имеет одну и ту же стоимость.

Проверки цен требуют детального изучения вопроса.  Ведь их рост может иметь много объяснений. К примеру, увеличение стоимости сырья или же повышение спроса.

Проверки касаются и производителей. Специалисты отслеживают стоимость используемого ими сырья.

Проверяется также наличие согласованных действий. За картельный сговор на поднятие и удержание цены на товар грозит до семи лет лишения свободы.

Так, например, когда в ассортименте магазина заканчивается определенная рыба, люди покупают другую, более дорогую. Но цена того продукта, который они брали раньше, остается прежней. Специалисты отмечают, что вопрос контроля цен довольно сложный и требует комплексного подхода.

Правительство России пообещало поддержать производителей, в том числе сахарной свеклы, хлебобулочных изделий, масла. А пока принято решение заморозить цены на сахар и подсолнечное масло. До 20 декабря власти должны заключить соглашение с производителями этих продуктов о фиксации стоимости. В дальнейшем принимаемые меры могут благоприятно отразиться и на стоимости продуктов.

По прогнозам экспертов, до Нового года цены должны стабилизироваться. Помимо этого, в течение первого квартала 2021 года будет приниматься ряд мер, направленных на предотвращение их повышения. Многое зависит и от того, как эти меры реализуют.

Источник:https://kazanfirst.ru/articles/535123

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев