Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Учить детей – призвание души

Байрякинка Светлана Касимова нашла свое призвание в педагогической деятельности

Светлана Шаехтимировна Касимова работает в байрякинской школе учителем истории и обществознания. С этой школой связана ее судьба – здесь она училась, здесь же встретила свою любовь. Окончив после школы Елабужский педагогический институт, Светлана вернулась в родное село и вышла замуж за своего одноклассника Ильшата. Ильшат Ильгизарович - уважаемый на селе человек, механизатор. На протяжении тридцати шести лет супруги живут душа в душу. Воспитали двоих прекрасных детей – сына Рушана и дочь Лейсан.

- Дочь вышла замуж и живет в Нижнекамске. Работает на химическом заводе оператором. Вместе с мужем воспитывают дочь Зарину, мою любимую красавицу внученьку. А вот сын еще не создал свою семью. Он трудится в нефтяной сфере, а когда приезжает с вахты, помогает нам с отцом вести хозяйство. В деревенском подворье работы всегда хватает, он - наш главный помощник, - рассказывает о своих детях Светлана Касимова.

Быть сельским учителем - не простое дело. Ведь, как известно, в маленьком селе все на виду друг у друга, поэтому и авторитет учителя здесь имеет особую ценность. Светлану в Байряках уважают: коллеги, ученики, соседи. За долгие годы учительства она научилась находить индивидуальный подход к каждому ученику. Ребята ее любят, а иногда даже обращаются за советами.

Встретившись с сельской учительницей, я увидела перед собой скромную и спокойную женщину с добрыми глазами.

- Скажите, пожалуйста, а вы с детства мечтали стать учителем?

- Можно сказать и так. В детстве с подружками любили играть в школу. А в школьные годы я мечтала стать библиотекарем, потому что очень любила читать. Окончив школу, решила, что все-таки профессия учитель – мое призвание. Поступила на факультет «Учитель татарского языка и литературы», - ответила Светлана Шаехтимировна.

- Подождите, а как же так получилось, что вы стали работать учителем истории, имея специальность учителя татарского языка?

- После окончания института я несколько лет проработала учителем татарского языка и литературы, потом ушла в декретный отпуск. Когда пришло время выходить на работу, оказалось в школе не хватает учителей истории и меня направили на переквалификацию. И вот уже с 1994 года по сегодняшний день я преподаю историю и обществознание.

- А ваши ученики принимают участие в олимпиадах?

- Конечно, ежегодно принимают участие в районных олимпиадах, а также в зональных этапах республиканских олимпиад. Несколько лет подряд моя ученица Альфина Ямаева является победителем муниципальной олимпиады по обществознанию, а в этом году она приняла участие в республиканской олимпиаде. Недавно мои ученики Рамис Касимов и Аделя Латыпова прошли заочный тур в 1/8 финала республиканского историко-культурного конкурса «ТАРХАН» в Казани.

- Какие качества самые важные в вашей профессии?

- Я думаю, главные качества, которыми должен обладать учитель, это любовь к детям, ответственность, терпение и самоотверженность.

- А чем вы занимаетесь в свободное от работы время, у вас есть какие-то увлечения?

- Я люблю читать, как появляется свободное время, берусь за книжку. В молодости много вязала, очень нравилось. Сейчас зрение немного подводит, тяжело вязать стало. В свободное время и отдохнуть хочется, а ведь еще нужно успеть по хозяйству управиться. На увлечения времени практически не остается.

- Отличается ли образование нынешнее от образования прошлых лет?

- Думаю да. Сейчас мы занимаемся по новой программе. Образовательная программа стала сложнее, многое изменилось, добавились ЕГЭ и ОГЭ. В нынешнее время школьники стали менее усидчивые, отвлекаются на телефоны, стало сложнее доносить знания. Многое, конечно, зависит от подачи материала учителем, но главное - это внимание учеников, - ответила на мой завершающий вопрос Светлана Касимова.

Кроме основных уроков истории и обществознания, Светлана Шаехтимировна является классным руководителем в 9 классе, проводит занятия по внеурочной деятельности «Человек и общество», «Где родился, там и пригодился» и финансовой грамотности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев