В России предложили ввести обязательную сертификацию для блогеров
Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин в интервью изданию «Абзац» предложил ввести обязательную сертификацию блогеров.
Она предполагает прохождение специальных обучающих курсов по основам профессиональной деятельности в этой сфере.
По словам Бородина, авторы контента должны нести ответственность за информацию, которую они доносят до аудитории, а также владеть базовыми навыками работы с данными и государственными ведомствами. Он считает, что блогерам необходимо проходить обучение или подготовку, включая курсы по информационной безопасности, где их научат проверять факты и противостоять распространению фейков. Также в программу должен входить правовой блок с разъяснением правил маркировки рекламы, норм авторского права и порядка взаимодействия с Роскомнадзором. Кроме того, по мнению главы ФПБК, важно понимание ответственности за слово: нельзя бесконтрольно давать советы в области медицины, финансов или астрологии — эти процессы необходимо регулировать.
Бородин также заявил, что все желающие заниматься блогингом должны не только вноситься в специальный реестр Роскомнадзора, но и проходить обязательную идентификацию через портал «Госуслуги» с указанием данных об авторе блога. Помимо этого, предлагается создать отдельную структуру или общественный совет, который будет помогать блогерам, регулировать их деятельность и контролировать распространяемый ими контент.
https://www.tatar-inform.ru/news/v-rf-predlozili-vvesti-obyazatelnuyu-sertifikaciyu-blogerov-6030857
Фото: Татар-информ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев