В Татарстане подвели итоги масштабного историко-этнографического проекта по изучению поволжского костюма
Общество

В Татарстане подвели итоги масштабного историко-этнографического проекта по изучению поволжского костюма

В Республике Татарстан завершилась реализация проекта «Традиционный костюм народов Казанского Поволжья второй половины XIX — первой половины XX вв.», проходившего при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова.

Итогом работы стала выставка, наглядно демонстрирующая богатство и многогранность национального костюма как важнейшей части культурного наследия народов региона.

В рамках проекта были воссозданы аутентичные костюмные комплексы, характерные для городского и сельского населения ключевых этносов Поволжья: русских, татар (включая субэтносы кряшен и мишарей), башкир, марийцев, мордвы, удмуртов и чувашей. Особую ценность представляет ручная работа, использованная при создании многих предметов одежды, украшений и аксессуаров.

В настоящее время экспозиция насчитывает более 30 воссозданных ансамблей, десять из которых уже размещены в Центре уникального мастерства (ЦУМ). Информационным дополнением к выставке служат два тома иллюстрированных каталогов, выпущенных с описаниями на родных языках народов Поволжья. Эти издания стали первыми методическими пособиями подобного уровня и уже вызвали живой интерес у этнографов, культурологов и ремесленников из разных регионов.

Электронные версии каталогов и подробности о проекте доступны на официальной странице, созданной на сайте Ассамблеи народов РТ и Дома дружбы народов Татарстана. Инициатива получила высокое признание на федеральном уровне, удостоившись всероссийской премии «Гордость нации» за значительный вклад в сохранение культурного многообразия России.

https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-realizovan-proekt-posvyashhennyi-tradicionnomu-kostyumu-narodov-povolzya-6031279

Фото: пресс-служба Дома дружбы народов РТ

 


Нет комментариев