Новости Ютазинского района

Газета "Ютазинская новь" - Ютазинский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане появится регистр населения республики

В Республике Татарстан планируется создание государственной информационной системы «Регистр населения Республики Татарстан».

Проект соответствующего постановления республиканского Кабинета министров, разработанный Министерством цифровизации РТ, в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.

Оператором системы и владельцем содержащихся в ней данных выступит Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ. Техническим оператором определён Центр цифровой трансформации Татарстана.

Создание новой ГИС предусмотрено Федеральным законом от 8 июня 2020 года № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации», подписанным президентом Владимиром Путиным, а также постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1723.

Данные, включённые в систему, будут использоваться для повышения качества государственных и муниципальных услуг и функций, реализации социально-экономической политики региона, обеспечения достоверности информационных ресурсов органов власти, а также для разработки программ, подготовки бюджетов и решения других управленческих задач.

Прямого доступа к данным у пользователей не будет. Для получения информации заявитель должен направить оператору регистра запрос через систему электронного документооборота РТ. Оператор обязан ответить в течение десяти рабочих дней, после чего в такой же срок подписывается соглашение. Предусмотрено проведение технических работ для соблюдения требований информационной безопасности.

Согласно проекту документа, в ГИС будут включаться следующие данные:

сведения о физическом лице;

идентификаторы документа, удостоверяющего личность;

идентификаторы данных о регистрационном учёте граждан РФ и миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства;

идентификаторы документов, подтверждающих право иностранных граждан и лиц без гражданства на пребывание (проживание) в РФ;

сведения об уведомлении о наличии иного гражданства или вида на жительство в иностранном государстве (либо об обращении о выходе из гражданства или отказе от права на постоянное проживание);

сведения о решениях по вопросам гражданства РФ в отношении заявителей, обратившихся на территории страны;

идентификаторы данных о постановке и снятии с воинского учёта;

идентификаторы учётной записи в единой системе идентификации и аутентификации;

идентификаторы документов об образовании, квалификации, обучении, а также сведения о присуждении, лишении, восстановлении учёной степени или звания;

идентификаторы сведений о постановке на учёт в налоговом органе, включая плательщиков налога на профессиональный доход;

идентификаторы сведений о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

идентификаторы сведений о постановке на учёт в органах службы занятости;

идентификаторы сведений о регистрации в системах обязательного пенсионного и медицинского страхования;

сведения о государственной регистрации рождения;

сведения об установлении отцовства;

сведения о государственной регистрации смерти и о внесении изменений в записи актов о смерти;

сведения о семейном положении;

сведения о государственной регистрации перемены имени;

сведения о регистрации компетентным органом иностранного государства акта гражданского состояния в отношении гражданина РФ или его несовершеннолетнего ребёнка;

идентификаторы записи федерального регистра сведений о населении в отношении каждого ребёнка физического лица.

https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-planiruyut-sozdat-registr-naseleniya-respubliki-6027229

Фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев