Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Уруссу десятилетний мальчик управлял мопедом

Начальник Ютазинского ОГИБДД отметил, что управление мопедом или скутером ребенком может привести к опасным последствиям

Вчера в ходе рейда по обеспечению безопасности дорожного движения в пгт.Уруссу на ул.Мияссарова, сотрудниками Ютазинского ОГИБДД был остановлен мопед под управлением 10-ти летнего (!) мальчика, учащегося 4 класса Уруссинской начальной школы. Информация передана инспектору ПДН Ютазинского ОМВД для решения вопроса о привлечении законного представителя несовершеннолетнего по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

 

- Уважаемые родители! Я обращаюсь к вам с убедительной просьбой: прежде чем покупать мопеды, электроскутеры, подумайте, что может ждать вашего ребенка на проезжей части. Он не обучался правилам дорожного движения и не имеет навыков управления транспортными средствами, не может оценить дорожную остановку и принять правильное решение. Ребенок, внезапно выезжающий на проезжую часть в нарушение дорожных знаков, может стать полной неожиданностью для водителя. Остановить мгновенно транспортное средство невозможно!

Желаю Вам всем безопасных дорог. Обращаю внимание взрослых, что согласно последним научным исследованиям, у детей до 12-летнего возраста значительно сужен обзор. Детям надо в два раза больше времени, чтобы получить информацию, которую взрослые люди получают при одном взгляде.

Очень актуальна проблема детей, управляющих мопедами. У нас, к сожалению, принято дарить дорогие и очень опасные игрушки. Не думая о последствиях, родители покупают своим детям мопеды, скутеры, квадроциклы, спортбайки. Эти двухколесные транспортные средства, кроме своей неустойчивости, обладают еще очень малой пассивной безопасностью, и любое падение или столкновение несет большую опасность.

Многие родители, покупающие своему сыну скутер, не осознают в полной мере, что это может повлечь за собой очень серьезные последствия, - сказал начальник Ютазинского ОГИБДД Марс Гареев.                                               

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев