Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Ютазинском районе операция «Тонировка»

С 3 ноября 2020 года в Республике Татарстан проводится широкомасштабное мероприятия «Тонировка» с привлечением представителей средств массовой информации.

Ютазинским ОГИБДД за 10 месяцев 2020 года выявлено 375 водителей, управляющих тонированными автомобилями. 3 ноября в поселке Уруссу в ходе проведенного рейда выявлено 4 нарушения.
Согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, то эксплуатация автомобиля запрещается. Сотрудниками Ютазинского ОГИБДД светопропускание стекол замеряется прибором откалиброванным и прошедшим поверку прибором «Тоник».
Данное нарушение предусматривает привлечение к ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КРФоАП и влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Также, сотрудник ГИБДД предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации автомобиля с затемненными стеклами и требует привести их в норму, то есть, выдает Требование. В случае повторного совершения данного правонарушения сотрудник ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП за неповиновение законному требованию сотрудника полиции и передаёт дело на рассмотрение в суд.   
Управление транспортным средством с нанесенным на передние боковые стекла покрытием, ухудшающим прозрачность, напрямую влияет на тяжесть последствий при ДТП, так как ухудшает видимость проезжей части. Управление ТС с тонированным лобовым стеклом недопустимо!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев